Отказ работодателя принимать заявления на увольнение по соглашению сторон - законность и возможные действия
Уважаемый Геннадий г.Уфа!
К вашему сожалению, увольнение по соглашению сторон возможно только при наличии обоюдного согласия сторон Трудового договора (ст.78 ТК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 08.03.2017 г.
Всем доброго времени суток! Меня зовут Геннадий. Трудовой вопрос. На работе отказываются принимать заявления на увольнение по соглашению сторон. Только по собственному. Законно ли это и что предпринять? Спасибо!А какая Вам разница? Это ни на что не повлияет.
Здравствуйте,
А с чего Вы взяли, что существует заявление по соглашению сторон?
Если происходит увольнение по соглашению сторон, между работником и работодателем подписывается соглашение о расторжении трудового договора и никаких заявлений вообще писать не нужно
Желаю Вам удачи и всех благ!
Основанием для увольнения по соглашению сторон является само соглашение. Заявление это всего лишь инициатива одной из сторон, которая может быть как письменной, так и устной. Для расторжения договора по соглашению сторон это соглашение должно быть достигнуто и подписано обеими сторонами. Если работодатель отказывается принимать ваше заявление, значит отказывает вам. Ваша инициатива ему не интересна. Как и вы можете не принять инициативу работодателя в виде устного или письменного предложения работодателя о расторжении договора по соглашению сторон.