Ленск, 08.03.2017, 03:08

Вправе работодатель устанавливать 6 дневную рабочую неделю.

Вопрос №12254803 из г. Ленск
опубликован 08.03.2017, 03:08
Вправе работодатель устанавливать 6 дневную рабочую неделю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, работодатель имеет право изменять режим труда работников по своей инициативе, письменно уведомив об этом работника не менее чем за два месяца. Статья 74 ТК РФ.

08.03.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Смотря что имеете в виду. При соблюдении указанной нормы - рабочая неделя может быть любая.

ТК РФ.

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

08.03.2017, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

То есть если я буду работать 6 дней в неделю то у меня не получается 42 часа непрерывного отдыха значит работодатель нарушает закон?

08.03.2017, 07:24

Работодатель нарушает закон, если продолжительность рабочей недели превышает 40 часов. Междусменный отдых не может быть менее двойной нормы рабочего времени.

08.03.2017, 07:27

Все получится. При работе в режиме шестидневкой рабочей недели продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего выходному дню должна быть не более 5 часов согласно ч. 3 ст. 95 Трудового кодекса РФ. А в связи с тем, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ), рабочее время работника необходимо распределить следующим образом (7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 5 = 40).

08.03.2017, 11:53