Якутск, 08.03.2017, 05:32

Invaluable Loss - How I Sold My Apartment but Lost out on Millions Due to Legal Loopholes

Вопрос №12254860 из г. Якутск
опубликован 08.03.2017, 05:32
В 2014 г. я продала свою квартиру, т.е. оформила куплю-продажи квартиры с покупателем, гражданским мужем моей дочери, оценочная стоимость квартиры 1545000 руб. мы договор купли-продажи составили на сумму 1300000 руб. т.к. в квартире также приписана моя дочь у неё двое несовершеннолетних детей но также и она была вместе с детьми выйти с квартиры, из всех денег я получила только сумму которую перечислил мне банк его ипотеку, а остальные деньги я не могу у него забрать, хотя я и в прокуратуру обращалась, я инвалид третьей гр. мне 60 лет, и получается, что я осталась без крыши над головой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно доказывать и в полиции. И в суде.

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

И первую очередь обратитесь в полицию и напишите заявление и приложить все имеющиеся доказательства.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Открыть полный текст документа

08.03.2017, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Если Вы не писали расписку покупателю на всю сумму, которая предусмотрена договором, то имеете право потребовать выплаты оставшейся суммы.

Для этого имеете право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Срок исковой давности не пропущен, если с момента, когда должна была быть произведена оплата по договору, не прошло 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд, Вы можете обратиться за данной услугой к любому выбранному Вами юристу на данном сайте.

08.03.2017, 05:36

Уважаемая Елена! С наступившим Вас праздником 8 Марта! Всего вам хорошего Вам!

Что касается вопроса, то если вы написали расписку о получении денег на всю сумму, то суде при подаче иска ст 131 ГПК РФ вы к сожалению не сможете доказать ст 56 ГПК РФ размер долга.

То что квартира была оценена в одну сумму, а была продана за другую к сожалению нисколько не увеличивает ваши шансы на взыскание долга

В этой связи ничего Вам не дало и обращение в прокуратуру.

08.03.2017, 06:07

В том то и дело что расписку то я написала, откуда же я могла знать что после оформления договора он выкинит мою дочь с детьми из дома, я то пошла на этот шаг только ради своей дочери и внуков, а на деньги полученные от банка я купила квартиру, т.к. у меня сын тоже имеет маленького ребёнка и также без жилья.

08.03.2017, 05:46

В таком случае Вам надо обращаться в суд и доказывать, что в действительности деньги Вы не получали.

Перед этим обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Фактически гражданский супруг Вашей дочери Вас обманул, воспользовался и злоупотребил доверием, взяв расписку, но не передав всей суммы.

Потребуйте, чтобы опросили Вашу дочь, она подтвердит, что деньги в полном объеме он Вам не передал. Возможно, есть другие свидетели, которые могут это прямо или косвенно подтвердить.

Пусть даже уголовное дело не возбудят, но письменные объяснения дочери и других лиц могут стать доказательством в гражданском суде.

08.03.2017, 05:56

Так как для подачи иска в суд ст 131 ГПК РФ у вас недостаточно доказательств то вначале обратитесь в полицию ст 141 УПК РФ по факту мошенничества ст 159 УК РФ По вашему обращению полиция согласно ст 144 УПК РФ обязана произвести проверку. Взять объяснения с вас с вашей дочери с гражданского мужа вашей дочери. Надо смотреть правде глаза в том смысл, что скорей всего будет отказ в возбуждении уголовного дела. Но материалы проверки вы можете использовать при подаче иска в суд Так у вас появится хоть какой шанс на взыскание денег.

08.03.2017, 06:13

Вам нужно в полиции в первую очередь доказывать. Это могут быть свидетели, видеозапись и так далее.

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части восьмой статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

08.03.2017, 07:31

С празхдником. Вам следует обратиться в полицию в первую очередь для привлечения родственника бывшего по ст. 159 УК РФ. Кроме того, подключить к делу орган опеки и попечительства, так как пострадали несовершеннолетние дети. Договор купли-продажи состоялся, но он совершен с обманом.

08.03.2017, 07:49

Да я и не собираюсь брать больше об этом я прекрасно сама знаю, дело в том, что я остатки денег не могу добиться, ну я подписалась в расписке, что получила что получила остатки денег, но ведь сделала это ч только ради детей, неужели нет ничего, чтобы мне отдать остатки денег? Вы знаете, я немного разбираясь в законах, в моей ситуации со стороны покупателя действует мошенничество, я заплатила 199 руб. за неверную информацию, яспрашиваю как мне забрать остатки денег, в качестве доказательствах меня сохранены смс, как я понимаю надежды на вас нет, в суд приходила, мне сказали надо юридически грамотно оформить заявление, платить больше не буду, т.т за плату пришёл непонятный мне ответ,

08.03.2017, 06:13

Доказывайте, чем больше доказательств. Тем вероятнее положительное принятие заявления.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

08.03.2017, 07:32