Размер выплаты пособия при увольнении по окончании срочного договора в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вопрос №12257829 из г. Тюмень
опубликован 09.03.2017, 09:23
Уволили в связи с окончанием срочного договора, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, какой размер пособия будет выплачивать соцзащита в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)

О каких случаях идёт речь?

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

"1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

""6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

""а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

""б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

""в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

""г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

""д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

""7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

""7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими федеральными "законами", нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

""8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей." Это соответствующие пункты статьи 81 ТК РФ.

Теперь смотрим п 2 ст 336 ТК РФ

"2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;" тоже является основанием для увольнения - это для педагогических работников.

09.03.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Оплата пособия исчисляется из размера средней заработной платы! Если мой ответ показался Вам не полным, звоните по телефону 8-982-782-78-51 Буду рада помочь, КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ.

09.03.2017, 09:41

Здравствуйте, Ирина! В этом случае пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается в минимальном размере. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

09.03.2017, 10:00

Спасибо за ответ, но уволили в связи с окончанием срочного трудового договора, в этом случае какие гарантии или все таки никаких?

09.03.2017, 09:46

Не имеет значения, пособие до 1,5 лет Вам будет платить Фонд социального страхования РФ. Размер зависит от того, производились ли отчисления работодателем.

09.03.2017, 09:52

Здравствуйте. Все вышесказанное к ВАМ не относится. Вас уволили в связи с окончанием срока трудового договора, так понимаю Вы находились на декретной ставке и основной работник вышел на работу. Вы можете оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в соцзащите, но в минимальном размере.

09.03.2017, 09:52