Ангарск, 20.02.2011, 12:45

Как законный представитель получить доступ к документам психиатрической комиссии перед судебным заседанием о продлении принудительного лечения сына?

Вопрос №1226003 из г. Ангарск
опубликован 20.02.2011, 12:45
Каждый год назначается судебное заседание о продления срока принудительного лечения моему сыну. Имею ли я право ознакомиться с документами психиатрической комиссии до судебного заседания и кто должен это сделать? Я не опекун, а законный представитель сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 48 УПК РФ вы должны быть признаны судом законным представителем.

В противном случае никаких процессуальных прав вы не имеете.

20.02.2011, 13:12

имеете право

20.02.2011, 12:46

Явдяется ли ваш сын несовершеннолетним?

Если явлется , то как законный предстаитель сына имеете право не только знакомиться с документами, но суд обязан привлечь вас к участию в деле.

Если же сын СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ,то вы юридически не являетесь его законным представителем, несмотря на то, что себя таковым считаете, и такого права не имеете.

20.02.2011, 12:59

В соответствии со ст.437 УПК предусмотрены права законного представителя. Между судебными заседаниями в день работы канцелярии Вы можете ознакомиться со всеми материалами дела.

20.02.2011, 13:09

Уважаемая Нина Дмитриевна, г.Ангарск!

Согласно ч.1. ст.64 Семейного кодекса РФ

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в т.ч. в судах, без специальных полномочий.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)Родители ребёнка являются его законными представителями в силу закона на основании Свидетельства о рождении ребёнка;

2)Вы как родитель данного ребёнка ВПРАВЕ знакомиться со всеми материалами дела и получать их копии на основании закона(ч.1. ст.64 Семейного кодекса РФ).

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20 февраля 2011г

15:14 уф.вр.(13:14 моск.)

20.02.2011, 13:15

Извините, но на основании каких документов?

20.02.2011, 12:52