Руководитель требует от работника написать заявление на увольнение из-за невыполнения плана по продажам, несмотря на отсутствие дисциплинарных взысканий
Добрый день. Теоретически уволить работника за систематическое нарушение трудовой дисциплины можно каждого. Поводов для привлечения к дисциплинарной ответственности найдется множество. Может быть Вам подумать о выполнении и перевыполнении плана продаж?
Все зависит от условий трудового договора и должностной инструкции работника, если не предусмотрено увольнения за невыполнение плана по продажам и дисциплинарных нарушений со стороны работника нет, то уволить его по статье будет трудно, а заставить написать заявление по собственному желанию никто не может, по возможности запаситесь доказательствами к понуждению в таком заявлении.
Руководитель кривит душой. Уволить за "несоблюдение должностной инструкции, нарушение внутреннего регламента" крайне сложно. Уволить можно только за совершенный дисциплинарный проступок. С точки зрения ТК-это виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей, в том числе нарушение должностных инструкций, положений, приказов работодателя. Дисциплинарным проступком могут быть признаны только такие противоправные действия (бездействие) работника, которые непосредственно связаны с исполнением им трудовых обязанностей.
Если работник не напишет "по собственному" то такое увольнение будет незаконным и работник будет вправе оспорить его в суде, срок обращения в суд - 1 месяц.