Нападение на 8 марта - чем закончится конфликт с пьяным соседом?

Вопрос №12267431 из г. Мурманск
опубликован 11.03.2017, 09:50

Произошла неприятная ситуация 8 марта. На звонок в квартиру поздно вечером я открыла предбанную дверь (дверь на 2 квартиры), неизвестный, пьяный налетел на меня с матом и чуть не кулаками, с угрозами, на что выбежал мой муж и его ударил, мы еле-еле закрыли дверь. Пьяный вызвал милицию, написал заявление, я написала встречное. Но он в записке через день написал, что если мы к нему не придем, напишите заявление в суд, снял побои якобы. Я переживают, что нам-то теперь будет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра!

Ничего Вам не будет, т.к. уголовная ответственность по ч. 1 ст. 116 УК РФ - декриминализирована. Добивайтесь возбуждения уголовного дела в отношении мужчины по статье 139 УК РФ - за незаконное проникновение. В суд Вам конечно лучше с адвокатом идти.

11.03.2017, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Ничего не будет. Если это ранее незнакомый человек, то ваш муж действовал совершенно законно в пределах необходимой обороны, а это исключает уголовную ответственность согласно ст.37 УК РФ.

11.03.2017, 09:51

В данном случае Вы должны дать показания о всех обстоятельств дела, что этот мужчина в состоянии алкогольного опьянения вёл себя агрессивно и угрожал вам. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

11.03.2017, 09:58

Ничего Вам не будет. Не переживайте.

На самом деле в данном случае именно в отношении этого лица нужно возбуждать уголовное дело и привлекать к уголовной ответственности.

Насчет побоев.

Статья 116 Уголовного кодекса РФ "Побои".

Раньше побои любым лицам и по любым мотивам наказывались..

Теперь все изменилось.

По данной статье привлекаются только лица, если они нанесли побои:

1. Из хулиганских побуждений (у нас этого не было)

2. По мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды (и этого в нашем случае тоже нет)

3. По мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (также отсутствует)

Вывод: даже если представить ситуацию при которой Вы нанесли побои привлечь к уголовной ответственности не просто (нам нужны один из тех 3-х пунктов)

Только административная ответственность - п.6.1.1. КоАП РФ.

В данном случае то лицо совершило преступление (или покушение, смотря какие обстоятельства) предусмотренное статьей 139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища".

Пусть пишет что хочет, снимает побои и так далее. Мы же с Вами понимаем, что это глупости. Суд при таких обстоятельствах признает виновным именно его.

11.03.2017, 10:08

Уважаемая Александра г. Мурманск!

В данной ситуации, вам НИ какая ответственность НЕ грозит, т.к. с вашей стороны это была "Необходимая самооборона" (ст.37 УК РФ).

Поэтому рекомендую вам:

- к данному гражданину НЕ ходить;

- явиться по повестке в Полицию где можете дать письменные Объяснения на имя начальника полиции, которые можете также дома в спокойной обстановке подготовить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.03.2017 г.

11.03.2017, 10:13

Добрый день!

Еще совсем недавно Вашему мужу грозило привлечение к уголовной ответственности за причинение побоев. Но Государственная Дума отменила эту ответственность. Максимум что может грозить - это административная ответственность по ст.6.1-1 КоАП РФ (штраф от 5 т.р.). При этом пьяница должен понимать, что при дальнейшем развитии ситуации он также может нести ответственность по этой же статье. На Вашем месте я бы подстраховался-муж должен сам обратиться в полицию, написать соответствующее заявление, получить направление на суд. мед.экспертизу и пройти освидетельствование. И не думайте, что если нет следов то ничего нельзя сделать. Все равно он же оказывал сопротивление, хватал за руки, наносил удары, поэтому все это пусть муж отразит и не забудет указать, что испытал физическую боль. Возможно пьяница решил просто повымогать у Вас денег, когда до него дойдет, что номер не прошел, должен успокоиться. Ну а если нет, то тоже будет нести ответственность, плюс можно еще материальную на него повесить, за порчу мебели или какой-нибудь утвари например.

С уважением.

11.03.2017, 10:24

Доказывайте факт нападения. Вам ничего не должно быть, поскольку это необходимая оборона.

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.03.2017, 10:27

Здравствуйте, Александра!

Переживать не стоит. Ваш муж действовал в пределах необходимой обороны (ст. 37 УК РФ). А вот этого мужчину ждет уголовная ответственность по части 2 ст. 139 УК РФ:

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

11.03.2017, 10:32

Будет разборка в суде.

Если пьяный подаст заявление.

Ст. 6.1.1 КоАП РФ установила ответственность.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Нанимайте защитника и боритесь с обидчиком.

11.03.2017, 10:48

Если Вы с трудом закрыли дверь, значит, тот гражданин ворвался или пытался ворваться в Вашу квартиру, то есть нарушил или пытался нарушить неприкосновенность Вашего жилища.

Согласно ст.25 Конституции РФ

жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

В соответствии со ст.3 Жилищного кодекса РФ:

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Ответственность за нарушение неприкосновенности жилища предусмотрена ст.139 УК РФ:

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Сопровождавшие незаконное проникновение в квартиру его угрозы и брань можно расценивать, если не как хулиганство (ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу), то уж мелкое хулиганство точно, ответственность за которое предусмотрена ст.20.1 КоАП РФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом, Вы и Ваш муж, пытаясь воспрепятствовать этому человеку, действовали в пределах необходимой обороны (ст.37 УК РФ), что исключает привлечение Вас и мужа к уголовной ответственности:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Тем не менее, не лишним для Вас будет обратиться по этому вопросу за помощью к адвокату.

При этом в силу ст.51 Конституции РФ, п.40 ст.5, ч.3 п.2 ст.42, ч.1 п.4 ст.56, п.1.1 ст.144 УПК РФ Вы вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга.

Согласно п.1.1. ст.144 УПК РФ

лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

11.03.2017, 10:57

Да ничего вам не будет, тут имеет место необходимая оборона с вашей стороны. К ответственности скорее всего его привлекут. Если вам причинен незначительный вред здоровью, то это административная ответственность (штраф или арест или обязательные работы, статья 6.1.1. КоАП РФ). Если легкий вред здоровью или более серьезный, то это уже уголовная статья (115 УК РФ).

15.03.2017, 20:07

Огромное спасибо всем юристам, ответившим на мой вопрос. Выделить лучшего не могу. Очень приятно было, что много откликнулось. Спасибо за поддержку. Удачи всем!

15.03.2017, 19:54

Огромное спасибо всем юристам, ответившим на мой вопрос. Выделить лучшего не могу. Очень приятно было, что много откликнулось. Спасибо за поддержку. Удачи всем!

И Вам удачи и решения ваших проблем!

15.03.2017, 19:56