LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.03.2017, 15:25

Можно предложить следующий заголовок - \nНормативы оплаты услуг ТСЖ превышают установленные тарифы - Обязанность оплаты для нечленов ТСЖ

Вопрос №12268656 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2017, 15:25
Форма управления МКД - ТСЖ. Собрание членов ТСЖ утвердило нормативы оплаты услуг по управлению домом, содержанию общего имущества, превышающие нормы, установленные комитетом то тарифам. Я не член ТСЖ. Обязан ли я оплачивать желание членов ТСЖ по данным услугам, выше установленных комитетом по тарифам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 20.12.2016 N 260-р "Об установлении размера платы за содержание жилого помещения на территории Санкт-Петербурга" применяется только в отношении размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга коммерческого использования, по договорам найма специализированного жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

Решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения принимается собственниками помещений (ч.4. ст.158 ЖК РФ).

Взимание платы за содержание и ремонт жилого помещения с собственников в соответствии с размерами платы, установленными указанным Распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 20.12.2016 N 260-р (или выше), возможно только если такое решение принято на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

14.03.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой на завышенные тарифы в жилищный отдел администрации. Оплачивают собственники МКД, если таковым не являетесь, то не должны платить.

11.03.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я собственник, но не член ТСЖ.

14.03.2017, 10:37

Как собственник должны оплачивать услуги по тарифам, установленным в регионе и на собрании ТСЖ. Смотрите, если тарифы завышены на услуги, предоставляемые организацией-монополистом (водоканал, газ, электросбыт и т.п.) - то пишите жалобу в жилинспекцию.

14.03.2017, 10:40