Подлежит ли разделу при разводе квартира купленная на материнский капитал, а часть стоимости вносили родители.
Здравствуйте. Та часть, что соответствует стоимости МК - не подлежит разделу, так как она должна быть распределена между детьми и родителями. А деньги родителей, их передача как оформлялась? Был ли это дар? Или заем? Кому?
Если доказательств дарения денег от родителей не будет - в этой части квартира подлежит разделу в равных долях.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
1. Родители, приобретая жилое помещение за счет средств материнского капитала, действуют как в своих интересах, так и в интересах несовершеннолетних детей, в связи с чем в споре между родителями о разделе имущества в виде жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, родители представляют как свои интересы, так и интересы несовершеннолетних, в отношении которых у них имеется наступившее обязательство
2. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.