Тольятти, 11.03.2017, 19:14

Риски при покупке квартиры с нестабильным правом собственности и наличием долгов

Вопрос №12269522 из г. Тольятти
опубликован 11.03.2017, 19:14
Хотели приобрести квартиру в ипотеку. Кредит банком одобрен, объект проверен. Смущает, что квартира принадлежит продавцу на основании права собственности об отступном, около полугода. По имеющимся сведениям предыдущая собственница была должницей нынешнего собственника (был оформлен договор займа) в квартире не проживала, не была прописана. Там проживал ее брат (на данный момент под следствием), до сих пор прописана мать. Квартира была в ее собственности более 10 ти лет, другое жилье они имеют. Рискуем ли мы приобретая такую недвижимость, могут ли она или ее родственники претендовать на эту квартиру, какие здесь могут быть подводные камни? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вы приобретаете квартиру с обременением. Выписать прописанных людей без их согласия можно только через суд. Более детальная консультация в личных сообщениях на основании копий документов.

11.03.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Выписать, наверное, не будет проблематично, пусть даже через суд. Больше волнует вопрос, может ли кто впоследствии оспорить эту недвижимость или заявить свои права?

11.03.2017, 20:48

У Вас квартира с историей. Чтобы просчитать риски, историю надо смотреть. Как была приобретена в собственность квартира? Например, отказ от приватизации дает право бессрочного пользования квартирой.

12.03.2017, 08:50

Бывшая собственница приобрела квартиру по договору купли-продажи у семейной пары более 10 ти лет назад, оформила на себя, но проживал там брат, который в данный момент находится под следствием. Интересуют риски, связанные с тем, что квартира была заложена и перешла нынешнему собственнику по праву об отступном.

12.03.2017, 10:36