Усолье-Сибирское, 12.03.2017, 10:13

Отсутствие коллективного договора - вопросы и действия при несогласии работодателя

Вопрос №12271174 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 12.03.2017, 10:13
Что делать, если директор школы (работодатель) не хочет принимать коллективный договор? Уже больше года дает обещания. Были и устные обращения, и письменные. Профсоюз за одно с администрацией, бездействует. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с иском об обязании директора заключить с вами коллективный договор. Доказательственная база в виде письменных обращений к директору у вас есть. Вполне возможно, что сам факт подачи иска в суд послужит для директора толчком для подписания договора.

12.03.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Может ли в этом вопросе помочь ГИТ?

12.03.2017, 11:40

Здравствуйте! Да может, но стоит помнить, что коллективный договор, его заключение это право сторон: работодателя и работников, и в суд о понуждении его заключить Вы можете обратится в случае если коллективные переговоры уже начаты должным образом, а работодатель по истечение 3 месяцев с их начала, такой договор не заключил.

12.03.2017, 13:19

Как правило, Государственная инспекция труда является действенной силой при явном нарушении работодателем Трудового кодекса Российской Федерации. Довольно странно, что такое происходит в школе. А в районный отдел образования в курсе происходящего в Вашей школе?

13.03.2017, 08:18

В курсе и министерство. Написано не одно письмо о беспорядках в школе. Пока в контролирующую организацию не обратимся, дело с места не сдвинется. Эти вопросы, пожалуй, лишь сотая часть наших проблем. Думаю, буду постоянным вашим клиентом. Спасибо.

13.03.2017, 08:55