Вопрос по оплате коммунальных услуг в долевом строительстве - обязан ли я платить без документов о собственности?

Вопрос №12274939 из г. Москва
опубликован 13.03.2017, 09:02
У меня возник вопрос, я являюсь участником долевого строительства, дом не сдан хотя по всем срокам должен быть сдан, на балансе в рег. палате не стоит, хотя там проживают люди и все коммуникации подведены, на руках у менятолько договор участия и доп. соглашение, ежемесячно я плачу коммунальную платуне маленькую сумму, вопрос вот в чем должна ли я оплачивать все ком. услуги, или тогда когда у меня будут документы на руках, что я являюсь собственником, квартира в ипотеке дом построен в 2013, в квартире никто не проживает., спасибо за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, если дом не сдан в срок, Вы вправе взыскать с застройщика неустойку. Но необходимо понимать, какое дополнительное соглашение Вы подписали. Если Вы согласились изменить срок сдачи - Вы лишились права на взыскание неустойки. Обратитесь на консультацию с документами, речь идет о значительной сумме, превышающей размер Ваших коммунальных платежей, а также о возможности взыскать с застройщика штраф в размере 50% неустойки + компенсацию морального вреда.

13.03.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Инна, иногда участники долевого строительства сталкиваются с ситуацией, когда застройщик нарушает свои обязательства по договору, задерживает строительство объекта и (или) оттягивает процедуру оформления права собственности. В этом случае участники долевого строительства не могут оформить свое право собственности в обычном порядке.

В Вашем случае необходимо в срочном порядке обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилое помещение, другого вараинта просто нет.

В обоснование требований о признании права собственности на объект долевого строительства необходимо ссылаться на несоблюдение застройщиком положений ст. ст. 6, 16 Закона N 214-ФЗ, ст. ст. 218, 219, 309, 310 ГК РФ и законодательства о защите прав потребителей (п. 9 ст. 4 Закона N 214-ФЗ).

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор долевого участия, он у вас на руках?

13.03.2017, 09:09

Инна, как Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента, как только подписали Акт приема-передачи квартиры. С этого дня оформляется и договор с УК. Акт приема-передачи, возможно, подписан в одностороннем порядке Застройщиком.

13.03.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Считаю, что вам необходимо обратиться с иском к застройщику по вопросу взыскания штрафных санкций за нарушение обязательств по ДДУ. Кроме того, в рекомендую в судебном порядке признать за вами право собственности на данную квартиру и обязать регистрационную палату зарегистрировать это право. Кроме того обратитесь в УК, которая выставляет вам платежки за пользование коммунальными услугами с требованием предоставить вам расшифровку начислений сумм, указанных в квитанциях с указанием нормативного акта, на основании которых произведены такие начисления. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.03.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да Договор долевого участия у меня на руках.

13.03.2017, 09:20

Инна, Вам нужно обратиться на консультацию с ДДУ и подписанным Вами дополнительным соглашением. Для расчета суммы неустойки этих документов будет достаточно.

13.03.2017, 10:40