Астрахань, 13.03.2017, 14:59

Как стать председателем жилищного совета без доверенности - проблемы и решения

Вопрос №12277087 из г. Астрахань
опубликован 13.03.2017, 14:59
В нашем доме правит Управляющая компания. Председатель ха стороне УК,а не жильцов. Жильцы попросили меся собрать внеочередное собрание и на нем выбрали меня своим председателем. Кворум есть. Проблема в том, что я собственник мой отец, а я лишь прописана и живу в его квартире. Могу ли я быть их председателем? Нужна ли мне доверенность от отца или собственников дома для этого? Как такового совета дома нет, председатель решает все фиктивно, без собраний и голосований. А мы бы хотели навести порядок в своем доме. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья (ч.1 ст.143 Жилищного кодекса РФ).

Согласно ч.2 ст.147 ЖК РФ правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества (ч.3 ст.147 ЖК РФ).

Председатель правления ТСЖ действует от имени ТСЖ без доверенности.

Таким образом не являясь собственником помещения и членом ТСЖ быть председателем правления ТСЖ невозможно.

13.03.2017, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Предыдущий ответ не по существу вопроса. Ваш дом, видимо, на непосредственном управлении, и управдом заключил договор с УК?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.03.2017, 13:12

Спасибо. Только я говорю про управление Управляющей компании, а не ТСЖ. да и ЖК РФ я посмотрела давно. Я спрашиваю, какие есть "окна",что бы это было возможным. Квартира теоретически моя (т.е деньги мои, оформила на отца по своим причинам)... Например, выделить себе минимальную долю в квартире (какая минимальная доля м/б при дарении), или голосование с правом передоверия председательства. Дело в том, что активистов этим заниматься больше нет. А мне нужны законные права.

14.03.2017, 12:57

Здравствуйте. Ну так это было понятно с самого начала. Почему этого не понял коллега? И ответ Вам дала- не можете Вы быть председателем.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.03.2017, 13:39

Может ли эта доля 0,00000000001 %-ная давать мне право собственности, но не учитываться как наличие жилья для моей молодой семьи (что у нас уже есть жилье)

14.03.2017, 13:01

Здравствуйте. Ну такой размер - это не реально. А вот метров 5 - вполне можно подарить. Вы, если не являетесь собственником, не можете входить в совет дома.

Или - председателем избирать Вашего отца, а Вы - по нотариальной доверенности будете вести от его имени все дела.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.03.2017, 13:16