Москва, 22.02.2011, 11:27

Как отсудить часть жилой квартиры после присуждения права собственности бывшей супруге - возможно ли это в данном случае?

Вопрос №1227797 из г. Мыски
опубликован 22.02.2011, 11:27
Я был женат. 6 лет назад развелся. Когда были женаты мы купили квартиру на жену в строящемся доме. На момент развода дом не был достроен. Через год после развода жена подала иск о признание права собственности на жилую кватиру, я участвовал в суде, приезжал по доверенности на одно из заседаний, она болела, получаетсячто я знал о том что она посит присудить ей собственность и никак не среагировал. Суд ей присудил право собственности на квартиру, мотивируя тем что к недвижимому имуществу относятся незавершенные стротельные объекты. С момента встпления в силу решения суда прошло 4 года. Я не оспаривал этого решения и не заявлял своих прав. Зато через 2,5 года после присуждения права собсвенооси БЖ я подал иск о разделе совместного имущества и проиграл. Суд постановил, так как право собственности в установленом порядке н спорную квартиру в настоящее время не зарегистрировано, указанная квартира не может являться объектом раздела имущества. Решение мной тоже не было оспорено. Оно вступило в силу 1,5 года назад. Дом сдали, БЖ не оформляет собсвенность на себя. Могу я как то теперь отсудить 1/2 квартиры или уже поздно это делать. Если есть такая возможность, то на основание каких законов могу сослаться. Живу в глубинке, нет возможности ехать в Кемерово к юристу, помогите советом, что мне сделать в сложившейся ситуации. К тому же БЖ до сих пор прописана у меня в муниципальной квартире, я оже проиграл суд по иску о признание утратившией право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета. Сама еще купила одну квартиру, имеет право собственности на нее, но от меня не выписывается и не хочет делить квартиру купленную со мной в браке. Попал я с БЖ. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попали вы с БЖ, это точно.

Если есть решение суда по разделу квартиры,то вы уже ничего не можете отсудить.

Ремарка: очень хотелось бы знать , вы проиграли ТРИ дела с участием адвоката или без такового.?

22.02.2011, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Митя, вам наверное объясняли, что означает "вступление решения суда в законную силу". Вы не сможете уже отсудить 1/2 указанной квартиры, а мы - помочь вам.

22.02.2011, 15:41

Здравствуйте, Митя. Возьмите из Росреестра выписку из ЕГРП на спорную квартиру и на долю в доме (ту, которую вы с БЖ оформляли по договору). Если право собственности не зарегистрировано на квартиру, а зарегистрировано на долю (в многоквартирном доме), то попробуйте обратиться в суд о признании права на половину этой доли. Не буду Вас обольщать, шансов у Вас мало. Но, предприняв все возможные варианты решения этого вопроса, потом Вам не за что будет себя карить.

22.02.2011, 20:38

обращайтесь в суд о разделе совместно приобретенной квартиры в порядке ст 39 семейного кодекса рф

23.02.2011, 00:34

обращайтесь в суд о разделе совместно приобретенной квартиры в порядке ст 39 семейного кодекса рф

23.02.2011, 00:35

Она не оформляет собственность вообще, я ее уже просил и писал, но она молчит в ответ.

22.02.2011, 23:21