Москва, 22.02.2011, 14:53

Мне грозят уголовным делом за долг - как мне действовать?

Вопрос №1228005 из г. Кашира
опубликован 22.02.2011, 14:53
Займодавец оказался непорядочным человеком не уничтожив долговую расписку и спуся три года подал иск в суд о возврате долга со всеми процентами. Как бы я не доказывала суд признал меня виновной. Пристав вызывал к себе на прием и дал понять что займодавец в курсе моего благосостояния и надо платить. Однако в 2010 г. я признана как ИП банкротом, имущество все продано, я безработная и все это я объяснила приставу, на что мне сказали платите по 100 р и вопросов не возникнет. Однако сегодня у пристава мнение поменялось, на меня накричали прямо в коридоре помещения и с угрозами заявили что возбудят против меня уголовное дело, на мой вопрос на каком основании меня просто игнорировали. Сумма долга около 400 т. р.я в таком ступоре, что не знаю что и делать. Прошу ВАС ответьте возможно ли меня привлечь к уголовной ответственности. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Никакое уголовное дело в отношении Вас возбуждено быть не может. Законодательством не предусмотрена уголовная ответственность. Эти действия пристава скорее всего, инспирированы займодателем. Пропустите мимо ушей и продолжайте выплачивать сколько сможете.

С уважением, Дмитрий Константинович.

22.02.2011, 14:59
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Дмитрий Константинович!Огромное ВАМ спасибо за ответ.Я очень ВАМ Благодарна !

Уважаемая Татьяна! Если у Вас есть свидетели возврата долга, документальных понятно уже нет, попробуйте предъявить иск к нему о неосновательном обогащении. Здесь свидетельские показания допустимы должны быть.

22.02.2011, 14:58
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Михаил Яковлевич!Огромное ВАМ спасибо за совет,я обязательно это сделаю.Примите мои благодарности.Спасибо

Татьяна. при долге превышающим 250000 рублей.

22.02.2011, 15:01

Уважаемая Татьяна.

Очевидно суд.пристав имеет в виду уголовную ответственность согласно ст.177 УК РФ.

Существуют МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ

СТ. 177 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЗЛОСТНОЕ

УКЛОНЕНИЕ ОТ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ),утвержденные ФСПП РФ

Я полагаю,что ВАМ следует с ними ознакомиться.

22.02.2011, 15:26

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

22.02.2011, 17:56

Татьяна, вам следует обратиться в суд рассмотревший дело с заявлением о предоставлении ОТСРОЧКИ исполнения решения суда.

К заявлению приложите доказательства подтверждающие факты, указанные в ст. 203 ГПК РФ.

22.02.2011, 21:48
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Денис Александрович благодарю ВАС за ответ! Спраздником!Дай бог ВАМ здоровья и благополучия.Татьяна вопрос12280

Прошу ответить какая статья может ко мне примениться? Вопрос 1228005

22.02.2011, 15:20

Методические рекомендации

по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)

(утв. Федеральной службой судебных приставов)

Объективная сторона ст. 177 УК РФ включает:

1. Действие или бездействие по невыполнению вытекающей из договоров обязанности погасить кредиторскую задолженность в крупном размере (свыше 250 тыс. руб.) либо оплатить ценные бумаги;

2. Злостность уклонения;

3. Признание обязанности по погашению кредиторской задолженности в крупном размере или оплатить ценные бумаги вступившим в законную силу судебным актом.

Как следует из диспозиции рассматриваемой статьи, состав преступления сконструирован по формальному признаку, то есть в его объективной стороне наступление общественно опасных последствий не предусмотрено*(3).

Преступление, предусмотренное ст. 177 УК РФ, может быть совершено как в форме действия, так и бездействия.

Если рассматриваемое преступление совершено в форме действия, то способами уклонения могут быть: представление судебному приставу-исполнителю недостоверных сведений о своих источниках дохода и имущественном положении, сокрытие доходов и имущества, перемена места жительства, работы, анкетных данных, выезд за рубеж с утаиванием места своего пребывания, совершение сделок по отчуждению имущества, передача его третьим лицам и др.*(4)

Если уклонение от погашения кредиторской задолженности совершено путем подделки должником официального документа, то деяния следует квалифицировать как совокупность ст. 177 и ч. 1 ст. 327 УК. Использование заведомо подложного официального документа самим подделывателем охватывается ч. 1 ст. 327 УК РФ и дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 327 УК РФ не требует. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, совершенное с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и также не требует дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 327 УК РФ*(5).

Если же злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности совершается путем бездействия, то в качестве способов могут выступать, например, неявка по вызовам судебного пристава-исполнителя, непринятие мер по исправлению неблагоприятной финансовой ситуации и др.*(6)

Задолженность заемщика по различным договорам, при суммарном достижении суммы, превышающей 250 тыс. руб., даже при объединении исполнительных производств в одно сводное, оснований для привлечения его к уголовной ответственности не дает, поскольку в объективную сторону преступления входит неисполнение конкретного судебного решения о взыскании кредиторской задолженности, размер которой определяется судом.

22.02.2011, 15:42

Это статья 159 УК РФ-мошенничество.

22.02.2011, 20:31