Возможность приобретения квартиры по материнскому капиталу без участия супруга - каковы условия?
Здравствуйте, уважаемая Елена Анатольевна.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, размер материнского капитала в 2017 году составляет — 480 000 рублей, на которые даже комнату в коммунальной квартире НЕВОЗМОЖНО купить без доплаты еще большей суммы денег.
Во-вторых, в этом случае Вам ЛУЧШЕ расторгнуть брак со своим скрывающимся от алиментов супругом, а потом уже решать вопрос с использованием материнского капитала, в т.ч. и для приобретения жилья.
В-третьих, для взыскания алиментов, задолженности по алиментам и неустойки по алиментам со своего пока еще супруга Вы можете воспользоваться положениями статей 113, 115 Семейного кодекса РФ, статьи 157 Уголовного кодекса РФ и Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Если брак официально не расторгнут, квартиру купить можете, однако она будет являться совместной собственностью супругов.
Добрый день. Вам лучше развестись и после покупать квартиру. Иначе вы должны будете выделить долю в приобретаемой квартире.