Нижний Новгород, 16.03.2017, 01:51

Почему моему работодателю требуется, чтобы я написала заявление на отпуск, находясь на больничном? Какие могут быть последствия для меня и выгода для них?

Вопрос №12291256 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.03.2017, 01:51
Я с 28.02.17 г.по 28.03.17 пока нахожусь на больничном, но мой работодатель хочет, что бы я написана заявление на отпуск с 28.02.17 г.на 14 календарных дней отпуск. Я не могу понять для чего и,где мне ждать подвоха, чем это чревато для меня и выгодно им?помогите разобраться в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина,

вам не стоит думать о соображениях ваших руководителей. Вы находитесь на законном больничном?-лечитесь. Охрана здоровья гражданина гарантирована законом.

16.03.2017, 02:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я нахожусь на законом больничном, но могу ли я не писать отпуск или во избежание конфликта написать стоит.

16.03.2017, 10:43

Не обязаны писать...

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника

16.03.2017, 10:45

Здравствуйте! Скорее всего, во время Вашего отпуска руководством планируются какие либо кадровые перестановки в коллективе, прием новых сотрудников, повышение либо перемещение по должностям.

16.03.2017, 10:45

Добрый день!

Можете написать заявление, а можете не писать его - Ваше желание. В любом случае приоритетным будет Ваш больничный - либо по его окончании Вы напишите заявление о продление отпуска на период больничного, либо напишите заявление об отзыве из отпуска по производственной необходимости также по окончании больничного.

Удачи Вам!

16.03.2017, 10:48

Екатерина,

закон в данной ситуации предусматривает сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений (иных непосредственно связанных с ними отношений)-не желаете конфликтовать?-выбор за вами и он очевиден.

16.03.2017, 10:51

Доброго времени суток! Ничего не подписывайте, насильно отправить в отпуск не имеют права. Смотрите статью 123 Трудового кодекса.

16.03.2017, 10:52