Отозванное заявление об увольнении - есть ли шансы вернуться на работу?

Вопрос №12291629 из г. Красноярск
опубликован 16.03.2017, 07:05

Работник написал заявление на увольнение 21.02.2017 года, а 06.03.2017 года его отозвал. На его место уже принят другой работник. Шансов у работника, отозвавшего заявление, нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Важно не когда работник написал заявление, а когда передал его работодателю. Отсчет минимального срока предупреждения начинается со дня, следующего за днём передачи. А во-вторых, в заявлении должна быть указана желаемая дата увольнения (последний рабочий день). Подать заявление работник обязан не менее чем за две недели. Это следует из смысла закона (ст. 80 ТК РФ). Работника имеет право подать заявление и за три недели и за четыре. Отозвать своё заявление он имеет право в любой день, включая последний день работы, если письменно приглашённый работник дал своё письменное согласие на работу по этой должности (на увольнение в порядке перевода к этому работодателю). Законным будет отказ в отзыве, если работодатель предъявит вам такое приглашение с письменным согласием этого работника.

16.03.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Вы не уточнили что за работник работает на Вашем месте.

16.03.2017, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Шансы у работника отозвавшего работника есть, поскольку новый работник должен быть официально приглашен работодателем. Обращайтесь, помогу.

16.03.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, извините. На место уволенного работника принят сотрудник этой же организации по совместительству на 0,5 ставки на период отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет основного работника. Уволенный работник также был принят на 0,5 ставки по совместительству на период отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет основного работника.

16.03.2017, 07:29

Для сровместителей немного иной порядок предупреждения о расторжении такого трудового договора. Но чтобы вас правильно проконсультировали обратитесь к юристу лично со всеми вашими приказами на совмещение и договорами.

16.03.2017, 09:02

Если вы были приняты по совместительству (грубо говоря, на 0,5 от штатной единицы) на время отсутствия основного работника, то пока вы не уволены ваше место занять никто не может кроме конечно основного работника, тем более что другой работник принят на другие 0,5 штатной единицы, если конечно по данной должности не установлена неполная занятость в ШР. Отказать в отзыве заявления вам не имеют права, поскольку ваши 0,5 не заняты.

16.03.2017, 09:36