Пользователь 9111.ru
Липецк, 24.02.2011, 10:26

Как вернуть трудовую книжку и решить проблему с устройством на другую работу?

Вопрос №1229216 из г. Липецк
опубликован 24.02.2011, 10:26
Месяц назад написал заявление по собственному желанию, трудовую до сих пор не вернули, оказывается нужно было писать заявление в отдел кадров на возврат (в Москву) об этом никто не сказал, прошло уже 3 недели, заявление было написано 15 февраля, до сих пор не вернули, не могу на другую работу устроиться и в центр занятости не берут, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно, где находится отдел кадров. Ведь вы написали заявление об увольнении не в последний рабочий день. К тому же отдел кадров, если Вы не смогли явиться за книжкой в день увольнения, обязан прислать Вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, либо о Вашем согласии на пересылку книжки по почте (ст. 84 Трудового кодекса РФ). Что касается судебных издержек, то по спорам, вытекающим из трудовых отношений, Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины (ст. 333.36 Налогового кодекса РФ часть 2). В суд Вы можете обратиться и после получения книжки, так как согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. Вы можете обратиться в суд в течение 3 месяцев с момента, когда узнали о нарушенном праве, либо в течение месяца с момента получения трудовой.

24.02.2011, 15:16

Здравствуйте, Александр! Заявлений на возврат трудовой не существует. Основанием прекращения трудового договора является ваше заявление об увольнении "по собственному желанию". Днем прекращения Вашего трудового договора является последний Ваш рабочий день. И именно в этот день Вам обязаны выдать надлежащим образом оформленную трудовую книжку. Таким образом, при данных обстоятельствах Вы вправе обратиться в суд.

24.02.2011, 10:58

Коллега все правильно написала, хочу добавить: срочно подавайте :

1) заявление на работу о выдаче трудовой книжки, копии приказа о приеме на работу, об увольнении, подлинника труд.договора, если его у вас нет на руках, Справку НДФЛ-2.

одновременно готовьте иск в суд с требованием выдачи трудовой, выплаты заработной платы за каждый день задержки выдачи трудовой, неустойку и компенсация мор.вреда.

если вам нужна помощь по составлению иска- готова вам помочь - по эл.почте вышлю.

мой эл.адрес указан на этом сайте:elena1ros@mail.ru

для этого сообщите дату выдачи зар платы, сумму зар.платы по тр.договору и какие надбавки по труд договору. , какие документы у вас имеются на руках.

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова

24.02.2011, 12:41

Уважаемый Александр нужно видеть своими глазами это заявление. тогда можно будет сказать прав работодатель или нет.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

24.02.2011, 15:29

Порядок тот же. Это обязанность работодателя вернуть Вашу книжку в установленный законом срок. Другого не дано.

24.02.2011, 15:32

Даже если отдел кадров находится в Москве? А что мне даст суд, сколько это будет длиться мне нужна трудовая срочно, кто будет платить за расходы в суде? А если мне вернут на днях, я могу после обратиться в суд?

24.02.2011, 11:17

А если заявление написано в последний рабочий день, без отработки отправили домой, и в этот день тут же взяли человека на это место.

24.02.2011, 15:26