Принуждение к написанию заявления и задержка возвращения трудовой книжки - как решить данную проблему?
Было написано заявление по собственному желанию, по принуждению директора. 19 числа был приказ об увольнении. Трудовую книжку до сих пор не вернули, что делать?
Доброго времени суток. В соответствии с трудовым законодательством трудовая книжка должна быть выдана работнику в последний день его работы. При этом, невыдача трудовой книжки является грубым нарушением прав работника, надеюсь о работодателе нужно писать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Кроме этого по закону вы можете направить им письмо - о Вашем согласии выслать Вам ее по почте в разумный срок. В случае если не направят смело жалобу в прокуратуру. Всего хорошего.
Никита. Добрый день. Предупредите директора, что если сегодня не рассчитает и не выдаст книжку, идете сразу в прокуратуру. Если нет, пишите жалобу на имя прокурора.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Здравствуйте.
В трудовую инспекцию обратитесь для начала с жалобой.
ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда
Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть четвертая утратила силу. -
Всё зависит от расстояния между населенными пунктами, а также загруженности почты. Попросите работодателя номер почтового отправления (трека), чтобы иметь возможность отслеживать местонахождение вашей трудовой.
Добрый день, Никита!
Это зависит от того, как работает почта. Например, в Москве, письмо может идти из одного района в другой две-три недели. Увы!
Здравствуйте, уважаемый Посетитель!
3-5 дней, в зависимости от расстояния и загруженности почты.
Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.
Если трудовую книжку направили по почте, то всё зависит от того какое расстояние между адресатом и отправителем. Можете поинтересоваться у работодателя когда он отправил его знать номер почтового идентификатора, чтобы отследить на сайте почте.
Если трудовую отправляют по почте, то как долго приходиться Ее ждать?