Принуждение к написанию заявления и задержка возвращения трудовой книжки - как решить данную проблему?

Вопрос №12774599 из г. Екатеринбург
опубликован 29.06.2017, 10:19

Было написано заявление по собственному желанию, по принуждению директора. 19 числа был приказ об увольнении. Трудовую книжку до сих пор не вернули, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В соответствии с трудовым законодательством трудовая книжка должна быть выдана работнику в последний день его работы. При этом, невыдача трудовой книжки является грубым нарушением прав работника, надеюсь о работодателе нужно писать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

29.06.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Кроме этого по закону вы можете направить им письмо - о Вашем согласии выслать Вам ее по почте в разумный срок. В случае если не направят смело жалобу в прокуратуру. Всего хорошего.

29.06.2017, 10:23

Никита. Добрый день. Предупредите директора, что если сегодня не рассчитает и не выдаст книжку, идете сразу в прокуратуру. Если нет, пишите жалобу на имя прокурора.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.06.2017, 10:26

Здравствуйте.

В трудовую инспекцию обратитесь для начала с жалобой.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. -

29.06.2017, 11:45

Всё зависит от расстояния между населенными пунктами, а также загруженности почты. Попросите работодателя номер почтового отправления (трека), чтобы иметь возможность отслеживать местонахождение вашей трудовой.

29.06.2017, 11:46

Добрый день, Никита!

Это зависит от того, как работает почта. Например, в Москве, письмо может идти из одного района в другой две-три недели. Увы!

29.06.2017, 11:46

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

3-5 дней, в зависимости от расстояния и загруженности почты.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

29.06.2017, 11:47

Если трудовую книжку направили по почте, то всё зависит от того какое расстояние между адресатом и отправителем. Можете поинтересоваться у работодателя когда он отправил его знать номер почтового идентификатора, чтобы отследить на сайте почте.

29.06.2017, 12:03

Если трудовую отправляют по почте, то как долго приходиться Ее ждать?

29.06.2017, 11:44

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034