Возможность оформления земли в собственность при приобретении квартиры в двухквартирном доме на арендованном участке и возможность требования платы за использование земли
Хочу приобрести квартиру в двухквартирном доме. Земля в аренде на 20 лет, а у соседа вроде бы уже в собственности участок. Аренда оформлена даже не на продавца а на того у кого он купил. Продавец в 2014 году обращался в администрацию с просьбой оформить в собственность, но отказали по причине того, что участок не сформирован по правилам земельного и градостроительного законодательства. Сейчас спросил у одного кадастрового инженера, который посмотрел в компьютере по базе наверное и сказал, что участок сформирован. Как я смогу если куплю квартиру и смогу ли оформить землю в собственность если она была передана в аренду на 20 лет первоначальному владельцу. И могут ли за это требовать плату, ведь земля подмоим домом будет.
Лучший ответ
В рамках закона - не сможете, в свою собственность. Сможете - только в общую, по нормам ст. 36, 37 ЖК РФ и ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).