Майкоп, 17.03.2017, 09:41

Какова ответственность продавца при поломке котла после продажи квартиры?

Вопрос №12297303 из г. Краснодар
опубликован 17.03.2017, 09:41
Я продала квартиру. В квартире установлен двухконтурный котел. Когда я там жила, котел работал. Вчера мне звонит новый хозяин квартиры, и говорит, что котел сломался, не работает. Он купил новый, и требует меня оплатить стоимость котла, и его установку. Грозит обратиться в суд. правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы продали квартиру, претензий у покупателя не было. Акт приема-передачи составлен. Он новый собственник. Вся ответственность лежит теперь на нем, т.е. если у него через неделю кран сломается он опять у вас будет требовать денег. Пусть подает в суд, если у него есть желание.

17.03.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, неправомерно. Если квартиру приняли, право собственности было зарегистрировано за новым хозяином, то проблемы с котлом теперь его проблемы.

17.03.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Вы продавали не котел, а квартиру, Поэтому пусть идет в суд и доказывает, что он купил котел, а в придачу получил еще и квартиру.

17.03.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, уважаемая, Светлана

Квартира уже куплена, подписан акт приемки квартиры, претензии поздно предъявлять. А сколько прошло времени с покупки не написали

Удачи Вам и вашим близким!

17.03.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, действия нового хозяина квартиры, не правомерны. Квартира куплена, акт приема-передачи подписан, при подписании квартира осмотрена, претензий не было. Даже если он обратиться в суд, шансов у него нет. Не переживайте.

17.03.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Документы на стадии оформления в юстиции. Готовы будут после 20 числа. Но подписан договор купли-продажи, в котором строчка: с техническим состоянием квартиры покупатель ознакомлен и согласен. Если покупатель обратиться в суд сейчас, до оформления документов в юстиции, сможет ли он взыскать с меня деньги за котел?

17.03.2017, 10:05

Добрый день, уважаемая, Светлана

Право собственности еще не зарегистрировано поэтому возможны варианты что откажется от сделки. Взыскать не сможет

Удачи Вам и вашим близким!

17.03.2017, 10:07