Пользователь 9111.ru
Подольск, 25.02.2011, 09:47

Неизвестный жалуется на невыплату заработной платы - что делать и как разобраться?

Вопрос №1230194 из г. Подольск
опубликован 25.02.2011, 09:47
Летом прошлого года, я взяла в аренду на физ. лицо земельный участок для выращивания овощей. В качестве помощников у меня было 3 человека, граждане Узбекистана. Я платила им по 12 тыс. рублей в месяц и покупала им еду за свой счёт. Прошло 6 месяцев, и в прокуратуру с жалобой обратился некий человек, мне не сообщают его имени, что я не выплатила ему заработную плату в размере 400 тыс. рублей. В устной форме дали понять, что если я не выплачу эту сумму, то мне не дадут работать на земле в этом году. Что мне делать? Как мне ознакомится с жалобой, ведь я даже не предполагаю кто это может быть? И кому я буду платить если мне не говорят имени? Надеюсь на вашу помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В обязательном порядке Вас обязаны ознакомить с жалобой, на которую Вы должны дать письменные объяснения. Желательно в этом случае воспользоваться помощью адвоката и являться в прокуратуру вместе с адвокатом.

2.Если Вы как ИП оформили договорные отношения с работниками, договор должен быть оформлен документально. С суммы, указанной в договоре в качестве заработной платы, должны быть оплачны налоги.

3.Ни на какие устные уведомления сотрудников прокуратуры Вы не должны реагировать, все должно быть подтверждено документально, в том числе в прокуратуру Вас обязаны вызвать по повестке.

25.02.2011, 09:56

Как правило, прокуратура не занимается вопросами подобными, если не было оформлено трудовых договоров.

Кроме того, пусть подают в суд, Вы всё выплатили, документов уже нет, а у них прошёл срок исковой давности, в 3 месяца, для взыскания задолженности по зарплате.

Удачи!

25.02.2011, 09:51

Если прессуют, тогда соберите доказательства: запись, свидетели и в милицию, пусть там заодно проверят их регистрацию.

Удачи!

25.02.2011, 09:59

Напишите жалобу на имя вышестоящего прокурора, а также прокурора г.Подольска и Подольского района о проведении проверки по факту угроз.

25.02.2011, 10:02

Уважаемая Нелли, г.Подольск!

Действительно одной из функций прокуратуры является надзор за соблюдением трудового законодательства.

Обращение с жалобой в прокуратуру является одним из способов разрешения трудового спора внесудебным порядком.

Но вы вправе:

во-первых, ознакомиться с материалами данного дела, находящегося в прокуратуре;

во-вторых, предложить обратиться в суд для разрешения данного спора.

Одновременно вам необходимо быть готовой представить необходимые документы либо доказательства подтверждающие:

1)наличие либо отсутствие трудовых отношений;

2)наличие разрешения на работу в РФ;

3) наличие регистрации у данных граждан на территории РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 февраля 2011г

12:13 уф.вр.(10:13 моск.)

25.02.2011, 10:13

Нелли, В Вашем случае лучше обратится за помощью к юристу или адвокату.

25.02.2011, 22:28

Спасибо. А что делать если прессуют и угрожают?

25.02.2011, 09:57