Я ухаживаю за мамой 4 года, в страховой стаж они не входят. Стоит ли продолжать уход или устроиться на работу официально?
Здравствуйте! Если мама инвалид 1 группы, или достигла возраста 80 лет, Вы можете оформить уход в отделении ПФР по месту регистрации, получать компенсацию в размере 1200 рублей. Этот период будет зачтен в стаж для пенсии. Если нет, то стоит оформиться на работу.
Если вам нужен стаж, то, конечно, устраивайтесь на работу. Тут уже вы сами должны решать. Что касается мамы, за которой нужен постоянный уход, вы можете обратиться в соцслужбу для получения услуги социальный работник.
Если нужен трудовой стаж, то оформляйтесь на работу, для присмотра за мамой можете кого-нибудь нанять. Это уже вам решать, как вам лучше.