Белогорск, 18.03.2017, 21:58

Имеется незарегистрированный дом в селе без техпаспорта - что делать в данной ситуации?

Вопрос №12304246 из г. Белогорск
опубликован 18.03.2017, 21:58
Купил дом в селе в 2002 г. Т.к. нет техпаспорта не получилось его оформить. Хозяин переехал в том же году на Украину. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращайтесь в суд. Согласно ст.234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

18.03.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

А что, долго оформить тех паспорт? Для этого надо было ждать 15 лет?

Причина у вас какая-то странная

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.03.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности. Нужно доказать факт открытого, добросовестного владения недвижимым имуществом более 15 лет.

18.03.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет договора купли-продажи.

18.03.2017, 22:06

Здравствуйте. Расписка о получении денег за дом, хотя бы, есть? В суд сейчас рано обращаться ответы в этой части неверны. Ещё 3 года надо ждать. 15 лет - приобретательская давность, и 3 года - срок исковой давности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.03.2017, 22:32

Расписки о получении денег за дом нет.

18.03.2017, 22:48

Доброго времени суток Вам. Подавайте в суд иск о признании права собственности. Удачи вам и всего наилучшего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.__

18.03.2017, 22:51

Здравствуйте. Тогда, будьте любезны, разъясните, как Вы собираетесь доказывать, что этот дом Вы купили?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.03.2017, 22:51