LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.03.2017, 05:52

Иск о пересмотре решения по алиментам - можно ли закрыть дело на основе первого отказа от претензий?

Вопрос №12308380 из г. Абакан
опубликован 20.03.2017, 05:52
Возникла такая ситуация, в 2012 г. подавала в суд на отца ребенка на алименты, судом была назначена ДНК-экспертиза, на экспертизу он не явился, признал ребенка, но в 2016 г. обратился в суд с иском о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, в ходе заседания отказался от своих претензий и написал отказ, но уже через месяц обратился в суд опять же с таким же иском по вновь открывшимся обстоятельствам, подскажите на основе его первого отказа от претензий можно закрыть это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю что здесь нет ни каких вновь открывшихся обстоятельств ст 392 ГПК РФ

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

20.03.2017, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То отказывается. То признает.

Из вашего рассказа непонятны окончательные требования.

Поэтому суд решит какое заявление принять к сведению и вынесет решение.

20.03.2017, 05:58

Здравствуйте, Анастасия

Да, можно закрыть дело. Если повторно обращается с этими же требованиями.

Лучше показать юристу все документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.03.2017, 05:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Какой неугомонный. Однако ему должны отказать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

20.03.2017, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Первый раз он обращался в суд с якобы бесплодием, но в ходе заседания выяснилось что у него недавно родился ребенок, и он отказался от своих претензий, но через обратился опять с требованием о пересмотре решения суда по алиментам ссылаясь на якобы проведенную в частном ДНК-экспертизу, можно или нет на основе его первого отказа закрыть дело?

20.03.2017, 06:11

Судебные перспективы дел обсуждаются с юристом на очной консультации, после ознакомления с материалами дела

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.03.2017, 06:13

Вы не понимаете что ли. Мы не видим документов и оснований для решения.

Поэтому судья ИСХОДЯ ИЗ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ и вынесет решение.

20.03.2017, 06:58