Собственники МКД обращаются к прокуратуре и ГЖИ за разъяснением по передаче части техподполья в доме в частную собственность без собрания собственников и отсутствия документации

Вопрос №12308589 из г. Оренбург
опубликован 20.03.2017, 07:14
Собственники МКД обращались в районную прокуратуру и ГЖИ с вопросом, на основании каких документов часть техподполья в доме передана в частную собственность, если не было собрания собственников по этому вопросу, и техподполье переименовано в эксплуатируемый подвал. Везде ответ один - с 2008 года оформлена собственностьна ООО такое-то, и не слова больше. О документах ни слова, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Информацию о том, на каком основании подвал передан какому-то ООО, нужно запрашивать в Росреестре, это услуга платная (выписка из ЕГРН).

20.03.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Лариса Константиновна!

Следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании решения о передачи части техподполья в собственность ООО такого то и переименовании в эксплуатируемый подвал недействительным.

Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет три года с момента, когда истец узнал или мог узнать о нарушении права. Максимальный срок исковой давности составляет 10 лет с даты нарушения права.

За составлением искового заявления Вы можете обратиться к любому юристу или адвокату, которому доверяете, можно выбрать и с этого сайта.

20.03.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если доверенность на представление интересов в суде не заверена нотариально, то необходимо лично заявлять в судебном заседании, что твои интересы представляет указанный в доверенности человек. Разве не так?

22.03.2017, 19:22

Здравствуйте Лариса

именно так. Можно заявить ходатайство. Этого будет достаточно. Доверенность не нужна

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

22.03.2017, 19:25

Совершенно верно, Лариса Константиновна, можно заявить устное ходатайство в судебном заседании о допуске конкретного лица в качестве Вашего представителя.

23.03.2017, 15:21

Лицо, представляющее интересы в суде, не является адвокатом (а может и юристом не является, т.к. в договоре на оказание юр. услуг ничего не говорится о его образовании), доверенность есть, но не нотариальная. Так всё же обязательно или не обязательно ещё и заявлять в устной или письменной форме о представлении интересов в суде? Если обязательно, то на основании какой законодательной базы?

23.03.2017, 16:29

Добрый вечер. Можете заявить в устной форме или оформить доверенность на право представлять

Ваши интересы через нотариуса.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

23.03.2017, 22:52

Согласно ст. 49 ГПК РФ, представителями в суде могут быть любые дееспособные лица, за исключением специально оговоренных в ст. 51 ГПК РФ.

Согласно ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, полномочия представителя могут быть определены и устным заявлением в суде.

24.03.2017, 09:48