Как отказаться от уплаты кредита, за который я не поручалась, если брат умер и жена не платит - возможно ли выиграть дело в суде?
Долг должна выплачивть только жена как наследница. Вы платить не обязаны, т к ваше поручительство прекратилось со мертюь. должника.
Вот такую позицию и занимайте перед банком и в суде. Вы долш выплачивать НЕ ДОЛЖНЫ.
Можно добавить,что Вы как поручитель брата имеете право требовать выплаченных Вами сумм, вдовы, по кредиту брата,если конечно осталось документальное подтверждение того.Так как наследник ,наследует не только имущество ,но и долги наследодателя.А раз,вы исполняли обязанности наследодателя,то вправе требовать возмещение понесенных расходов.
До момента принятия наследства,т.е до 12.2010 я исправно оплачивала кредит,также с опережением.По