Как в этом случае надо проводить сокращение и на какую дату увольнения надо ориентироваться?
Уважаемая Елизавета Матвеевна, в соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Таким образом, двухмесячный срок предупреждения для конкретного работника начинается со дня, когда этот работник был уведомлен о предстоящем увольнении, а не со дня издания приказа по организации. Желаю удачи.