Необходимые действия при увольнении сотрудницы, которая подала на нее уголовное дело
Уважаемый Станислав
Уволите после приговора
Если сотрудник осужден к реальному отбытию наказания в местах лишения свободы и приговор суда вступил в законную силу, то тогда его можно уволить по пункту 4 статьи 83 ТК РФ, который гласит, что можно прекратить трудовой договор, если работника осудили к наказанию, которое исключает продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу. В этом случае вступление в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы и есть основание для увольнения. Вы вносите в трудовую книжку сотрудника запись об увольнении по п. 4 ст. 83 ТК РФ с даты заключения работника под стражу, так как период нахождения работника под стражей засчитывается в срок отбывания наказания.
Пока приостановите выплату заработной платы.
Заработная плата работнику не выплачивается. В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. В рассматриваемом случае работник не выполняет свою трудовую функцию, поэтому отсутствуют основания для выплаты ему заработной платы. Законодательством не предусмотрены выплаты работнику за счет средств работодателя при прекращении работы в связи с возбуждением уголовного дела. В табеле учета рабочего времени работника логично будет поставить код, в соответствии с которым начисление заработной платы задержанному работнику производиться не будет, например буквенный код НБ "Отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством, без начисления заработной платы" или буквенный код НН "Неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельства)", если по каким-либо причинам информация о местонахождении задержанного работника поступила в организацию с опозданием.
Удачи вам и всего хорошего.
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
Если сотрудник совершил хищение не по месту своей работы, увольнение ее по по п."г" ст.81 будет неправомерным. Удачи. ..