Мама жила с сожителем 8-10 лет, не в браке. Они оба скончались документы на дом у меня на руках. Как мне быть чтоб получить дом?
А кому принадлежал дом на праве собственности? Если матери, то сколько лет прошло после ее смерти? Если еще не прошло 6 месяцев после ее смерти, обратитесь к нотариусу. Если прошли 6 месяцев, обращайтесь в суд с иском. Если дом принадлежал сожителю, то вы не наследник.
--- Здравствуйте, вопрос задайте корректно, на чьё имя оформлен дом и кто из них раньше умер. Если дом на отчима, то вы ничего не получите. Т.к. не наследник. Удачи Вам и всего хорошего.
Если ваша мама была собственником дома, то обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело как наследник первой очереди по закону и получайте свидетельство на дом.
Можете наследовать после смерти мамы только в том случае, если право собственности на дом было оформлено на ее имя, обратитесь к нотариусу.