Как объединить две квартиры с разными собственниками по закону?
Доброго дня Юлия!
Все действия с ипотечным имущество проходят с согласованием с банкоми.
Так же как правило банки требуют страхование залога.
Измненение залога после страхования будет нарушением договора страхование тк. вы вносите изменения в капитальные конструкции объекта.
То есть узаконить, а тем более объединить на данной стадии будет очень сложно.
Другое дело после снятия залога.
Здесь сложностей будет меньше. Самое проблемное это техническое согласование проекта перепланировки (тк. не в каждом доме разрешена перепланировка)
Здравствуйте! Если Вы хотите из двух квартир сделать одну, то Вам надо узаконивать перепланировку. Это возможно с разными собственниками. После перепланировки Вам надо заказать новый кадастровый паспорт и технический план жилого помещения и подать документы на регистрацию в Росреестр с определением долей каждого из Вас. Так как квартира в ипотеке - перепланировку нужно согласовывать с банком!
Добрый день. Для объединения квартир необходимо получить разрешение на перепланировку и возможно реконструкцию, если при объединении будет задето общее имущество собственников квартир многоквартирного дома. Заявление на перепланировку может подать только собственник, но поскольку их будет два, объединить Вы не сможете, только сделать внутреннюю перепланировку.