Екатеринбург, 22.03.2017, 08:42

Как вернуть деньги после получения компенсации на льготный проезд в районах крайнего севера, когда тебя находишься в декретном отпуске?

Вопрос №12319848 из г. Екатеринбург
опубликован 22.03.2017, 08:42
Находясь в декретном отпуске, попросили написать заявление на предоставление компенсации на льготный проезд в районах крайнего севере. Написала, отдохнула, предоставила авансовый отчет, получила деньги. Через 1,5 года просят вернуть. Чья тут вина, и должна лия возвращаться деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут вины вашей нет, хотя на компенсацию на отпуск вы не имели права, поскольку она предоставляется только при очередном оплачиваемом отпуске, а вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Ошибка работодателя, деньги можете не возвращать.

22.03.2017, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Можете ничего не возвращать, работодатель пропустил все сроки для взыскания этой суммы.

Удачи Вами всех благ!

22.03.2017, 08:44

Возвращать полученные от работодателя деньги, предусмотренные законом в качестве компенсации не следует. Требования рапботодателя о возврате незаконны. Удачи.

22.03.2017, 08:45

А можно ссылки на законодательство. Почему срок давности прошел, и почему не возвращать. Они вот считают, что это было не законное обогащение гл 60 ГКРФ.

22.03.2017, 09:06

Если работодатель обратится в суд, указывайте в суде, что работодателем пропущены сроки для обращения в суд в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Отношения между работником и работодателем прежде всего регулируются Трудовым кодексом, а не гражданским.

Также можете сослаться на ст. 137 ТК РФ, в которой перечислены все основания, по которым работодатель может производить удержания из заработной платы.

Ваших неправомерных действий не было при получении этой компенсации.

22.03.2017, 09:12