Калуга, 22.03.2017, 16:32

Хочу взять на работе 2 дня в счет отпуска законно ли.

Вопрос №12322633 из г. Калуга
опубликован 22.03.2017, 16:32
Хочу взять на работе 2 дня в счет отпуска законно ли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовое законодательство не содержит такого вида отдыха как "дни в счет отпуска". Вы можете взять 2 календарных дня ежегодного отпуска. Однако, согласно закону отпуска предоставляются в соответствии с графиком (ст. 123 ТК РФ), а потому вам могут просто отказать и по этой причине (потому что вне графика) и потому что 2 дня, поскольку разделение отпуска на части (предоставление части отпуска) возможно только по соглашению сторон независимо от того, от кого исходит инициатива на разделение. Ст. 125 ТК РФ. В лучшем случае Могут предложить предусмотренный для решения личных и семейных проблем отпуск без сохранения заработной платы. Ст. 128 Тк РФ. Зависит от руководства.

22.03.2017, 17:15

Здравсвуйте!

Если данные выходные будут согласованы работодателем, то все будет вполне законно. Напишите заявление, подождите согласования.

22.03.2017, 16:36

А если не согласовывают по причине что должно быть не менее 14 дней.

22.03.2017, 16:40

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, это на усмотрение Вашего работодателя, придется договариваться. Вы вправе взять и 2 дня, но и он вправе предоставить их на срок не менее 14-ти дней. А 2 дня именно - отказать.

22.03.2017, 16:42

Имеют право отказать и по этой причине тоже. Но одна часть не может быть менее 14-ти календарных дней. Для остальной части ограничений нет.

22.03.2017, 17:17