Какой налог придется заплатить, если продать квартиру в Санкт-Петербурге ранее пяти лет после приобретения?
Вам не придется платить налог, т.к. квартирой вы владеете более трех лет. В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, но данное положение распространяется только на объекты недвижимости, приобретенные после 1 января 2016 года.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Надо ли платить налог, ведь квартира в собственности более трех лет, и приобретена до 2016 г.?
Пять лет в собственности, распространяется на квартиры приобретенные после января 2016 г., или и ранее этого срока?
Если налог придется платить, то с какой суммы?
Доброго времени суток!
Налог Вам платить не придется. Поскольку квартира приобретена до 1 января 2016 года, для Вас действует трехгодичный срок ее владения для освобождения от налога.
Налоговую декларацию также подавать не нужно.
Удачи Вам и всех благ!