Клин, 23.03.2017, 19:57

Проблема с оплатой кадастровой экспертизы - возможное мошенничество или нарушение закона?

Вопрос №12328926 из г. Москва
опубликован 23.03.2017, 19:57
Всем добрый вечер. Вопрос по оплате кадастровой экспертизы. Суд назначил Судебную экспертизу. Поговорили с экспертом 4 истца и поинтересовались, сколько платить за работу. Эксперт назвал цифру 36 000 рублей на четверых. Пока шел суд и обжалование все четверо зашли и каждому истцу эксперт выдал квитанцию по 9 000 рублей (цифра и бланк отпечатан им лично). По окончании дела судья не вынес в решении относительно взыскания сумм ничего. По вступлении в законную силу эксперт подаёт ходатайство о взыскании уже 60 000 рублей солидарно. Вопрос: поскольку 36 и 60 - это разные вещи. Кто из юристов посоветует, как возразить и на какую тему? Не мошенничество ли это, нет ли признаков состава какого - либо уголовно наказуемого нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет не мошенничество непорядочность. Нужно было брать от него счет или гарантийное письмо о стоимости экспертизы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

23.03.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Признаков состава уголовного деяния нет.

Однако, есть достаточные основания для возражения на иск...

А если речь идет только об уточнении предыдущего межевания, то и предыдущая сумму завыщена.

23.03.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А чем подтверждается сумма 60 000? Если вы уже оплатили стоимость экспертизы солидарно по 9 тыс, то пишите возражения на иск эксперта, что услуги эксперта вами оплачены, претензий по оплате не поступало, требования появились только сейчас, они ничем не обоснованы и не подтверждены. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.03.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго воремени суток. Возражение нужно писать. Доказательства имеются. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт за консультацией. Она поможет выйти из трудной ситуации или подсказать направление.

24.03.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Нет, не будет кассация анализировать рецензию. Вам уже неоднократно отвечали на данный вопрос. Пока Вы не оспорите это заключение в ином порядке - ничего не сможете добиться в данном случае. Может лишь указывать на нарушение норм процессуального или материального права.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.03.2017, 20:47

Суд кассации не будет пересматривать решение предыдущих инстанций и тем более не полезет в дебри", чтобы признавать опровержение ложной кадастровой экспертизы, которая легла в основу решения суда о неделимости общедолевого участка. Суд апелляции так же не принял во внимание, что участки реально разделены и встали на кадастровый учёт уже 4 года назад. Проблемы в нежелании владельцев других строений расторгать общедолевой участок. Кадастр поставил как делимый. Эксперт заключил " неделимый" . Будет ли кассация анализировать рецензию другого эксперта, который написал её с указанием на конкретные нарушения экспертизы, которая легла в основу решения.?

24.03.2017, 19:47

Суд кассации не будет пересматривать решение предыдущих инстанций и тем более не полезет в дебри", чтобы признавать опровержение ложной кадастровой экспертизы, которая легла в основу решения суда о неделимости общедолевого участка. Суд апелляции так же не принял во внимание, что участки реально разделены и встали на кадастровый учёт уже 4 года назад. Проблемы в нежелании владельцев других строений расторгать общедолевой участок. Кадастр поставил как делимый. Эксперт заключил " неделимый" . Будет ли кассация анализировать рецензию другого эксперта, который написал её с указанием на конкретные нарушения экспертизы, которая легла в основу решения.?

24.03.2017, 19:47

В кассационную инстанцию Вы не можете представлять новые доказательства. Ходатайство о приобщении к материалам дела рецензии на экспертизу необходимо было заявлять в суде первой инстанции.

24.03.2017, 19:56

В первую инстанцию возражения пишите. Кассация не имеет отношений к этому. Удачи и всего самого доброго. Кассационная инстенция лишь проверяет порядок соблюден ли при вынесении решения.

24.03.2017, 20:21

Суд кассации не будет пересматривать решение предыдущих инстанций и тем более не полезет в дебри", чтобы признавать опровержение ложной кадастровой экспертизы, которая легла в основу решения суда о неделимости общедолевого участка. Суд апелляции так же не принял во внимание, что участки реально разделены и встали на кадастровый учёт уже 4 года назад. Проблемы в нежелании владельцев других строений расторгать общедолевой участок. Кадастр поставил как делимый. Эксперт заключил " неделимый" . Будет ли кассация анализировать рецензию другого эксперта, который написал её с указанием на конкретные нарушения экспертизы, которая легла в основу решения.?

24.03.2017, 19:47

Добрый вечер! Кассация будет анализировать рецензию только в том случае, если рецензия была представлена сразу в суд первой инстанции, опять же кассация будет проверять учли ли нижестоящие суды рецензию и мотивировали ли почему приняли экспертизу несмотря на такую рецензию.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

24.03.2017, 19:51