Проблема с оплатой кадастровой экспертизы - возможное мошенничество или нарушение закона?

Всем добрый вечер. Вопрос по оплате кадастровой экспертизы. Суд назначил Судебную экспертизу. Поговорили с экспертом 4 истца и поинтересовались, сколько платить за работу. Эксперт назвал цифру 36 000 рублей на четверых. Пока шел суд и обжалование все четверо зашли и каждому истцу эксперт выдал квитанцию по 9 000 рублей (цифра и бланк отпечатан им лично). По окончании дела судья не вынес в решении относительно взыскания сумм ничего. По вступлении в законную силу эксперт подаёт ходатайство о взыскании уже 60 000 рублей солидарно. Вопрос: поскольку 36 и 60 - это разные вещи. Кто из юристов посоветует, как возразить и на какую тему? Не мошенничество ли это, нет ли признаков состава какого - либо уголовно наказуемого нарушения?
Лучший ответ

Добрый день!

Нет не мошенничество непорядочность. Нужно было брать от него счет или гарантийное письмо о стоимости экспертизы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Признаков состава уголовного деяния нет.

Однако, есть достаточные основания для возражения на иск...

А если речь идет только об уточнении предыдущего межевания, то и предыдущая сумму завыщена.

Выражаю признательность за помощь.

А чем подтверждается сумма 60 000? Если вы уже оплатили стоимость экспертизы солидарно по 9 тыс, то пишите возражения на иск эксперта, что услуги эксперта вами оплачены, претензий по оплате не поступало, требования появились только сейчас, они ничем не обоснованы и не подтверждены. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Жму руку, спасибо!