LSN Messenger
Саратов, 24.03.2017, 09:38

Женщину с двумя детьми предложили уволить из-за проблем со запахами на работе, директор поддержал новую сотрудницу

Вопрос №12330977 из г. Саратов
опубликован 24.03.2017, 09:38
Предложили уволится женщине матери двоих несовершеннолетних детей, так как новый сотрудник очень любит обливаться духами. А женщине становится плохо от резких запахов, многократно женщина пыталась уговорить новую сотрудницу чуть меньше брызгаться, но та не хочет идти на компромисс, аргументировав это тем, что духи у нее дорогие и их у нее много, а так как кроме работы ей не куда ходить, то она будет брызгаться на работу. И директор встал на сторону любительницы духов, сказав, что ни кто не вправе диктовать кому как брызгаться и не захотел понять физиологию женщины, у неё более обострено обоняние. Так что женщине было сказано, что бы она искала себе работу другую, Правильно ли поступили с женщиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправильно. Не надо писать никаких заявлений об увольнении. Ни в коем случае. Но, и женщине нельзя запретить пользоваться парфюмерией. Если только ввести своеобразный "дресс-код". Но, директор этого не хочет. Поговорите с другими сотрудниками. Здесь воевать надо только способами этой дамы, чтобы отучить ее. А это уже надо думать как сделать так, чтобы самим не пострадать.

24.03.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае правильно поступили, Если данному лицу не нравится своя работа, пусть ищет новую. Наверное директор сделал с учетом плохого настроение, данное заявление.

24.03.2017, 10:23

Не было просьбы не пользоваться парфюмерией, была просьба уменьшить количество, при чём любительница духов после того как довели этот вопрос до директора уменьшила и стал очаровательный шлейф за ней, а не вульгарное обливание, но всё же женщину попросили уйти, так как эта проблема дошла до директора, а контора тихая. Женщина уже пострадала, вопрос правильно ли поступил директор.

24.03.2017, 09:57

Здравствуйте Трудовой кодекс РФ гласит ТК РФ, Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Напишите заявление в профсоюзную организацию или трудовую инспекцию на своего работодателя и прокуратуру хорошо бы. Если у Вас реакция на духи руководитель обязан этот вопрос уладить. А так же

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 163. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:

исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;

своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;

надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;

условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

24.03.2017, 10:02

Так увольнение каким образом прошло? Сама уволилась? Если сама, то как теперь доказывать собираетесь, что Вас довели до увольнения. Это практически невозможно теперь доказать. Не надо было увольняться, а обратится хотя бы в трудинспекцию, чтобы конфликт погасили.

24.03.2017, 10:04

Ну директор принципе не прав. Так как возможно он сделал замечание в прорыве его недовольства, что постоянного его дергают или плохого настроения.

24.03.2017, 10:25

Как? да просто когда получился так сказать скандал, а женщине стало плохо от запаха, а тут ещё коллектив разделился на две команды - одни сострадали той которой плохо, но главбух был на стороне любительницы духов и начала орать на женщину которой и так плохо и она написала заявление, но не отдала - думала поговорить и решится как то этот вопрос полюбовно, но главбух вошла в нерабочее время к ней в кабинет, начала рыться в бумагах и нашла это заявление и положила директору на стол. На следующий день директор его увидел и произвел вердикт.

24.03.2017, 10:12

А сейчас как Вы собираетесь все это доказывать? Я вообще не вижу судебной перспективы здесь. Наверное, Вы тоже не видите. Надо было все сразу делать. Сейчас бесполезно.

24.03.2017, 10:16

Здесь вы ничего не сможете поделать. В суде вообще не знаю как вы доказывать собираетесь. Вам ничего данное обстоятельство не даст.

24.03.2017, 10:25

Если найдутся свидетели произошедшего, которые не побояться выступить на стороне уволенной в суде и т.п., то у неё большие шансы восстановиться на работе и получить соответствующие компенсации.

При отсутствии таких лиц тоже шанс есть.

Придется доказывать что заявление не передавалось работником руководителю. Что это произошло без ведома работника и вынуждено. Думаю, что суд встанет на сторону уволенной, а руководителю будет соответствующий "урок"!

25.03.2017, 09:29