Что делать, если я случайно узнала о смерти бывшего мужа спустя 8 лет - права детей и дальнейшие шаги

8 лет назад умер мой бывший муж. узнала я об этом случайно только сейчас. От брака с ним у меня 2 детей-1972 и 1982 г. р. от второго брака у мужа общих детей нет. квартира у них приватизирована на троих-на него, его вторую жену и дочь жены от первого брака. Подскажите на что могут претендовать мои дети, с чего начать и куда обратиться. Стоит ли вообще заниматься этим вопросом ведь прошло 8 лет. как доказать что мы не знали о его смерти и надо ли это доказывать. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Инаида Васильевна!

Детям нужно обращаться в суд с исками о восстановлении пропущенного срока и признании за ними права собственности в порядке наследования. Дети могут претендовать на 1/9 квартиры каждый. Суды, как правило, лояльно относятся к восстановлению сроков, пропущенных для вступления в наследование, т.к. пропуск срока при длительном раздельном проживании - не такая уж редкая вещь. Насколько стоит этим заниматься - с учетом незначительности долей - решать Вам, но шансы вполне имеются. Если решите заниматься, рекомендую обратиться к адвокату для ведения дела.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Инаида Васильевна! Ваши дети, конечно, формально юридически могут обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства на 1/3 долю, которая принадлежала их отцу на момент смерти. Однако не исключено, что наследодатель завещал свою долю и другим лицам. Не думаю, что есть практический смысл заниматься этой тяжбой.

Здравствуйте. Есть ли смысл этим заниматься, решать Вам, доли будут незначительными. 1\3 доли отца делиться между его женой и двумя вашими детьми.

Что касается, что надо доказывать: то ли вы не знали о его смерти, то ли о том, что на его имя имеется имущество. Суды не очень любят, когда наследники, не общавшиеся с наследодателем , начинают претендовать на имущество. Прежде чем обращаться в суд, надо обратиться к нотариусу и получить отказ. Я проводила такие дела и довольно успешно, суды при уважительности пропуска срока, восстанавливают его. Конечно, уважительность причин пропуска срока надо доказывать. Желательно, Вам обратиться к адвокату.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.