Надо ли подписывать мировое соглашение по алиментам после развода и какие могут быть последствия?
Здравствуйте.
Вам решать. Мировое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Его условия также должны выполнятся им как и по решению суда.
Для повышения размера алиментов или их изменения также надо будет обращаться в суд.
По решению суда по мировому соглашению в случае не исполнения им своих обязанностей по уплате алиментов вы также вправе будете обратится к приставам.
Здравствуйте, вы можете составить соглашение об уплате алиментов. Ничего страшного для вас в этом нет. Однако, указанное соглашение в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.
Удачи вам и всего наилучшего.
Доброго Времени суток!
НАдо ли подписывать соглашение - решаете вы. Подписываете только в том случае -- ЕСЛИ ЕГО УСЛОВИЯ ВАС УДОВЛЕТВОРЯЮТ
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.
При составлении соглашения о размере алиментов вы должны будете заверить его у нотариуса. Затем в случае невыполнения мужем обязательств, сразу можете отдать приставам для взыскания.