Какие нужны документы при этом необходимо собрать?

Я единственный сын у матери, других наследников нет. Мама живет в двухкомнатной квартире, приватизированной на нее, она же там одна прописана. В случае ее смерти какова процедура наследования квартиры? Какие нужны документы при этом необходимо собрать? Есть ли какие подводные камни при этом? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Разъясняю Вам, что процедура оформления наследства будет начинается с принятия наследства. Принятие осуществляется путем подачи заявления о выдаче Свидетельства о праве на наследство, которое выдается по месту открытия наследства нотариусом, уполномоченным законом совершать такое нотариальное действие. Таким образом, первоначально надлежит определить, у какого нотариуса или должностного лица будет отрываться наследственное дело. Как правило, нотариус определяется по месту жительства и первой букве фамилии наследодателя.

Распространенной ошибкой является пропуск срока принятия наследства: в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Для подтверждения того, что Вы являетесь наследником своей мамы, и в зависимости от того, какое имущество включается в наследственную массу, нотариусу должны быть представлены:

- Свидетельство о смерти наследодателя

- Документы, подтверждающие Ваши родственные отношения с наследодателем (например, свидетельство о рождении), если имеет место наследование по закону;

- Правоустанавливающие документы на квартиру (кадастровый паспорт);

- Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру (комнату)

- Справка ПИБ об инвентаризационной стоимости квартиры (комнаты) на день смерти наследодателя

- Технический паспорт на квартиру

- Выписка из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений на квартиру (комнату)

- Экземпляр завещания (или его дубликат), если наследство оформляется по завещанию.

В процессе оформления наследственных прав, в частности при приеме заявления о принятии наследства от наследника по закону, нотариус должен выяснить у обратившегося наследника полный круг наследников по закону, а при наследовании по завещанию - установить лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Об открывшемся наследстве нотариус извещает наследников, место нахождения которых ему известно.

После того, как все необходимые документы собраны и наследственное имущество поделено между наследниками, можно получить Свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом в отношении наследуемого имущества. Именно на основании Свидетельства о праве на наследство регистрируется переход права собственности на наследуемое имущество.

Свидетельство о праве на наследство в отношении недвижимого имущества должно быть зарегистрировано в тер. управлении Росреестра РФ.