Руководителю в Сбербанке противопредложили увольнение после 5 лет работы - что делать?
Работаю в сбербанке уже 5 лет, руководящая должность, есть подчиненные. За это время претензий к моей работе не было. Сейчас начальство свыше требует передать свои дела и написать заявление об увольнении. В случае отказа грозят уволить по статье по причине не выполнения своих обязанностей. Ранее было предложено перевестись на другую должность, в чем дал свое согласие. Но перевода не последовало, требуют просто увольнения. Как поступить?
Здравствуйте.
Работодатель не в праве Вас уволить. Для этого нет оснований, предусмотренных Трудовым кодексом.
Не пишите собственноручно никаких заявлений. Обращайтесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Дмитрий Викторович, данные требования работодателя незаконны. Октябрьская революция подарила нам самый либеральный трудовой кодекс в мире. В нем четко оговорен перечень причин увольнения по инициативе работодателя, а так же определена процедура такого увольнения. Привлечению к дисциплинарной ответственности предшествует проверка и вынесение приказа, который можно обжаловать. Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию, закон на вашей стороне.