Энгельс, 01.03.2011, 22:09

Какие права имеет женщина в гражданском браке при оформлении ипотеки и разделе имущества?

Вопрос №1234920 из г. Энгельс
опубликован 01.03.2011, 22:09
Я состою в гражданском браке 14 лет, у нас совместный ребенок, мы оформляем ипотеку, собственник будет гражд. Муж., я в качестве поручителя, и еще потом продаю свою квартиру для погашения части кредита по ипотеке. По закону какие я буду иметь права на квартиру при разделе, и вообще буду ли я иметь какие-то права на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Светлана! Вполне возможно, что в случае спора об имуществе, при условии, что у Вас будет сверхграмотный адвокат, и через многолетние судебные разбирательства, Вам и удастся признать право собственности на какую-либо долю в этой квартире. Но шанс этот настолько невысок, что рассчитывать на него не стоит.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.03.2011, 22:59

Никаких. Не делайте этого!

01.03.2011, 22:10

Светлана, согласна с Н.Р. Федоровской, не совершайте глупость. Либо оформляйте на своё имя.

01.03.2011, 22:12

Добрый вечер. Светлана!

Понятия гражданский брак в семейном законодательстве нет, поэтому и раздела имущества никакого быть не может. Если квартира будет оформлена на "гражданского мужа", то Вы на нее прав иметь не будете, а вот Ваш сын будет иметь права наследования.

01.03.2011, 22:13

Уважаемая Светлана, г.Энгельс!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что у вас :

-НЕТ семейных отношений;

-НЕТ гражданского брака, а есть СОЖИТЕЛЬСТВО;

-НЕТ совместно нажитого супружеского имущества;

-НЕТ семейного бюджета.

Вы совершенно посторонние люди.

Поэтому без регистрации брака в органах ЗАГС ни каких сделок с данным мужчиной НЕ совершайте !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02 марта 2011г

00:19 уф.вр.(22:19 моск.)

01.03.2011, 22:19

А как я могу в этом случае себя подстраховать, ведь в этой квартире буду прописана и я и мой ребенок и гражданский муж. Неужели я не смогу доказать, что на погашение ипотеки были внесены деньги с продажи моей квартиры.

01.03.2011, 22:29