Камбарка, 29.03.2017, 07:08

Почему судья не рассматривает жалобу на административное постановление без присутствия директора? Можно ли не отвечать на вопросы судьи при его появлении?

Вопрос №12350660 из г. Ижевск
опубликован 29.03.2017, 07:08
Скажите пожалуйста, мы подали жалобу в суд на административное постановление по ст. 12.32 на фирму. Директора вызывают в суд как привлекаемого, но он в суд не идет, судья откладывает рассмотрение дела уже третий раз, почему судья не рассматривает жалобу в отсутствии директора? И второй вопрос, если директор придёт в суд можно ли не отвечать на вопросы судьи? Или не свидетельствовать против себя? Директор не идёт в суд, потому что не доверяет этому судье и на это есть причины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уточните, постановление все же на юридическое лицо или на должностное (директора)? Если на юр. лицо (фирму), то директора вызывают в суд не как "привлекаемого", а как законного представителя организации. В любом случае, директора вызывают не свидетелем, против себя он говорить ничего не обязан. И директор сам может не ходить, можно нанять юриста, и он будет представительствовать в суде.

29.03.2017, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если директор не доверяет судье, он вправе заявить судье отвод. Свидетель по делу обязан давать показания суду и предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний.

29.03.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В соответствии со ст.51 Конституции РФ, он может не свидетельствоывать против себя. Удачи и всего самого хорошего. Обращайтесь на сайт для консультаций и она может помочь Вам.

29.03.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Постановление выписано на юр лицо, но директора все равно вызывают как привлекаемое лицо.

29.03.2017, 07:14

Здравствуйте. А что вас смущает? Директор является исполнительным органом, и юридическое лицо выступает перед органами госвласти в лице этого самого директора. Директор действует на основании УСТАВА.

29.03.2017, 07:34

Смущает наша корупционная система, отлаженная годами и исправно работающая в нашем городе. И чем дальше мы сталкиваемся с ней, тем больше удивляемся сколько же органов власти в ней завязано: и судьи, и прокуроры, и депутаты... перечитсять можно долго... простите наболело.

29.03.2017, 07:42

Здравствуйте, ну что поделать, в такой стране живем, не всегда конечно все складывается против гражданина, есть шансы на защиту.

29.03.2017, 07:44

С этим не поспоришь, борьба с коррупцией, обещанная государством не дает своих платов и результатов. Ну, что ж делать: в такой стране мы живем!

29.03.2017, 07:52

Всех нельзя под одну гребенку. Большинство коллег Аам. скпжет тоже. Добиватьмя надо. Обращайтесь. Ответы помогут Вам в решении проблем.

29.03.2017, 07:54