1/2 квартиры на меня,1/2 на гражданского мужа. Как лучше переоформить 1/2 долю мужа на меня?
При дарении Вашему другу придется заплатить налог в силу норм НК РФ, поскольку он не является Вам близким родственником. Поэтому, не подходит.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте Ольга Геннадьевна! Лучше оформить договором дарения, сделка требует нотариального оформления. Удачного решения вопроса Вам!
Добрый день
договор дарения в простой письменной форме без нотариуса - нелога нет
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
По договору дарения действуйте и налога нет ст. 217 НК РФ.
Уважаемая Ольга Геннадьевна г. Волгоград!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Как и с любым гражданином, переход Права собственности на долю в квартире может быть произведён в результате Сделки Купли-продажи, либо Дарения у нотариуса.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 29.03.2017 г.