Киров, 30.03.2017, 13:31

Как искать дальше - возможности отмены и пересмотра в ситуации с гражданским и уголовным процессами

Вопрос №12357088 из г. Киров
опубликован 30.03.2017, 13:31
Могу ли я еще подать жалобу в порядке надзора и на что (решение, определения)? В какой срок (не пропущен ли) ? : 1) Решение Районного суда (по взысканию денежных средств и неосновательному обогащению) от 25.04.2016. 2) Апелляционное определение Областного суда от 26.07.2016 (решение оставлено без изменений и вступило в зак. силу). 3) Обвинительный Приговор районного суда от 30.09.2016 (согласно которого осужден другой человек, который фактически, а не по документам, распоряжался, присвоил, похитил и растратил сумму, которая взыскана с меня - деньги возвращены в суде потерпевшей) вступивший в силу 11.10.2016. 4) Заявление о пересмотре по вновь открывшимся подано в районный суд города 17.10.2016. А 27.10.2016 суд вынес отказ в пересмотре по вновь открывшимся. 5) Апелляционным определением от 12.01.2017 оставлено без изменений частная жалоба по вновь открывшимся. 6) 25.01.2017. подана кассация на основное решение и апелляционное определение. 31.01.2017 - отказ в передаче для рассмотрения в кассационной инстанции. 7) 29.03.2017. подана кассация в президиум Областного суда на определения районного и областного судов об отказе в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Таким образом на сегодняшний день в законной силе имеется и решение гражданского суда и приговор, по одним и тем же правоотношениям и ролям сторон в этих правоотношениях, их вине. Причем, исходя из характера правоотношений, наличие одного из них исключает наличие другого (т.е. либо оба потерпевшие, либо по одним и тем же основаниям потерпевшая пострадала от действий разных лиц (!). Абсурдная ситуация, сложившая в силу того, что в гражданском деле один ответчик (осужденный потом в приговоре) и истица (потерпевшая в приговоре) давали одни объяснения и доказательства, дабы повесить сумму на другого ответчика, а в уголовном процессе изменили свои показания - обвиняемая признала вину в хищении и растрате и возместила ущерб потерпевшей. Т.е. фактически в гражданском процессе суд был введен в заблуждение их ложными показаниями. Что еще можно предпринять для отмены и пересмотра в нашей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ошибаетесь, насчет негативного отношения ко всем юристам. Но, к сожалению, по факту на сегодняшний день наша ситуация такова именно по вине недобросовестных адвокатов, просто выкачивающих деньги. Это уже факт. Вчера я прочитала, что у нас 3 месяца для подачи в надзор, хотя юрист мне сказал, что 6, его спросила и поняла, что он в надзор не писал никогда, хотя говорил, что нам туда надо попасть. Так как верить и кому? За написание таких Жалоб - ответственность никто не несет ни адвокаты ни юристы. По срокам можно хотя бы объяснить - реально очень большой объем документов.

30.03.2017, 14:00

Елена, а Ваш юрист объяснял Вам, что в надзор можно обжаловать только определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Это значит, что если Вам отказано в передаче КЖ в Судебную коллегию по ГД ВС РФ, а в Вашем случае, судя по информации в вопросе, именно так, то надзорную жалобу Вы подать не можете.

Но Вы можете обратиться непосредственно к Председателю ВС РФ с просьбой принять жалобу для рассмотрения в СК по ГД ВС РФ. Только такой выход. Срок для такого обращения составляет 6 месяцев, при этом из данного срока высчитывается время рассмотрения первой кассационной жалобы Президиумом областного суда и судьей ВС РФ с даты получения КЖ по дату вынесения судебного акта по КЖ.

Поэтому я Вам и объясняю, что нужно работать с Вашими документами, как видите нюансов много.

30.03.2017, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Елена, Вы как здравый человек должны понимать, что невозможно вести разговор о делах, о которых юристу ничего не известно. Ваше изложение доводов не дает нужной информации для решения вопроса о том, что можно сделать еще. Нужно смотреть решения судов всех инстанций, приговор, сопоставлять документы.

30.03.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для защиты своих прав необходимо обращаться в суд, составлять грамотно заявление, жалобу, вести дело в суде, представлять доказательства. Необходимо знакомиться с материалами дела. Этому вас обучить в рамках бесплатной консультации невозможно. Наймите юриста.

30.03.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

За это время сменили 5 адвокатов и юристов. В том числе и из Сыктывкара. Результат - выкачка денег.

30.03.2017, 13:49

---Здравствуйте, правовая оценка документов и перспективы дела,-услуга платная. [u][/u]Выберите любого юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

30.03.2017, 13:50

Если Вы так негативно относитесь ко всем юристам, то занимайтесь самостоятельно своим делом. Значит Вы заведомо знаете, что никто Вам не поможет. Это неверная позиция.

30.03.2017, 13:51

Вы ошибаетесь, насчет негативного отношения ко всем юристам. Но, к сожалению, по факту на сегодняшний день наша ситуация такова именно по вине недобросовестных адвокатов, просто выкачивающих деньги. Это уже факт. Вчера я прочитала, что у нас 3 месяца для подачи в надзор, хотя юрист мне сказал, что 6, его спросила и поняла, что он в надзор не писал никогда, хотя говорил, что нам туда надо попасть. Так как верить и кому? За написание таких Жалоб - ответственность никто не несет ни адвокаты ни юристы. По срокам можно хотя бы объяснить - реально очень большой объем документов.

30.03.2017, 14:00

Елена, а Ваш юрист объяснял Вам, что в надзор можно обжаловать только определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Это значит, что если Вам отказано в передаче КЖ в Судебную коллегию по ГД ВС РФ, а в Вашем случае, судя по информации в вопросе, именно так, то надзорную жалобу Вы подать не можете.

Но Вы можете обратиться непосредственно к Председателю ВС РФ с просьбой принять жалобу для рассмотрения в СК по ГД ВС РФ. Только такой выход. Срок для такого обращения составляет 6 месяцев, при этом из данного срока высчитывается время рассмотрения первой кассационной жалобы Президиумом областного суда и судьей ВС РФ с даты получения КЖ по дату вынесения судебного акта по КЖ.

Поэтому я Вам и объясняю, что нужно работать с Вашими документами, как видите нюансов много.

30.03.2017, 14:08