Залив квартиры из-за потери воды - возможность требовать компенсацию и подача в суд

Вопрос №12357620 из г. Иркутск
опубликован 30.03.2017, 14:59

Нужен ваш квалифицированный совет. Нашу квартиру, всю площадь квартиры на 15 см. залило водой, вода лилась с верхнего этажа по стояку в ванной комнате. Причина потопа: сорвало кран грубой фильтрации у соседей верхнего этажа над нами. Сантехник сказал, что это заводской брак. Вопрос: могу ли я потребовать компенсацию за нанесенный ущерб собственникам этой квартиры и подать на них в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Но надо получить акт по заливу в ЖЭУ, произвести оценку причиненного ущерба, после чего обратиться в суд. Поговорите с ними, возможно они в добровольном порядке возместят.

30.03.2017, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Да

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

30.03.2017, 15:01

Можно потребовать компенсации причиненного ущерба, для этого необходима сначала письменная претензия на основе норм ГК, акт о заливе составили? Причиненный ущерб оценен?

30.03.2017, 15:02

Можете, вам необходимо только документы, подтверждающие нанесенный вам вред. Как правило, акт составляет сантехник как работник ЖЭУ.

30.03.2017, 15:02

Хозяйка с верхнего этажа говорит, что ее вины в этом нет, это заводской брак. Что это может случится с каждым, почему она должна что-то возмещать. Что я должна ей на это ответить? Насколько это спорный вопрос? Не получится так, что я потрачусь на судебные издержки, а суд не признает правоту моей претензии?

30.03.2017, 15:17

У меня был вопрос - акт о заливе составил? Если это заводской брак то это документально подтверждено? Причиненный ущерб оценен? Ответ направлен Вам в личку.

30.03.2017, 15:22