Ростов-на-Дону, 30.03.2017, 17:10

Что делать, если банк продал долговые обязательства третьим лицам после смерти отца - стоит ли соглашаться на выплаты, которые невозможно осуществить?

Вопрос №12358202 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.03.2017, 17:10
Мой отец взял потребительский кредит у Сбербанка, он платил но потом умер, я вступил в наследство, получил недвижимость, через 2,6 года банк продал долговые обязательства третьим лицам (коллекторское агентство), на сегодняшний день коллектора требуют выплаты полной суммы оставшегося долга, я выплачивать не могу, они хотят решить дело до суда и пойти на мировую и зафиксировать сумму долга без процентов с выплатой 20000 р в месяц которых у меня нет, стоит ли соглашаться на эту сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно. Вы ничего никому не должны. Но надо сейчас юридически верно письменно изложить свою позицию и кредитору (Сбербанку) и правопреемникам - коллекторам. Поможет в этом кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

30.03.2017, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если прошло три года с момента последней выплаты, то срок исковой давности истёк и вы ничего им не должны, статья 196 ГК России. Удачи вам.

30.03.2017, 17:11

Хочу дать вам совет. Ваше дело На данный момент это тянуть резину. Когда пройдет 3 года с момента последнего платежа по кредиту срок исковой давности выйдетУдачи вам и всего хорошего.

30.03.2017, 17:12

Вам не нужно ничего платить коллекторам нужно дождаться обращение коллекторов в суд в суде заявлять об уменьшении размера процентов по долгу.

30.03.2017, 17:59

Ответ некорректен, такого способа защиты Гражданского права нет. О чем будет исковое заявление, и что приостановить? Исковую давность? Это невозможно. По иску коллекторов её можно применить своим заявлением в суде, но полагаю она не истекла, так как в любом случае была прервана фактом вступления в наследство.

30.03.2017, 18:16

Добрый день! Необходимо уточнить, когда был совершен последний платеж по кредиту. Потому что по истечение трех лет пройдет срок исковой давности, и они даже в суде ничего взыскать не смогут. Всего доброго!

30.03.2017, 18:23

К сожалению для меня сроки исковой давности не прошли, уже есть обращение в суд со стороны купившей долг, весь вопрос в том идти ли на договор с коллекторами либо решить все через суд?

30.03.2017, 17:57

Здравствуйте. Лучше суд. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.

30.03.2017, 17:59

Здравствуйте Иван, конечно решайте только через суд и не забудьте заявить ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ о снижении суммы штрафов, пени и т.д., а лучше всего обратитесь к юристам очно за помощью.

30.03.2017, 17:59

Идите в суд. Поскольку долги наследодателя переходят к наследникам, то платить Вам их все равно придется. Учитывая тот факт, что вы признаете долг, подготовьте для суда ходатайство об исключении процентов и уменьшении суммы ежемесячного платежа, подкрепив свои доводы справками о своих доходах. Суд должен учесть данные обстоятельства.

30.03.2017, 18:02

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в судебном споре, никак иначе. Здесь другой вопрос, с какой даты его следует исчислять, если последний платеж по кредиту был менее чем за три года до Вашего вступления в наследство, это плохо, в данном случае имеет место перерыв срока исковой давности фактом вступления в наследство. Нужно все делать через суд, в крайнем случае Вы можете получить рассрочку исполнения судебного решения исходя из Вашей платежеспособности.

30.03.2017, 18:06

Если иск уже подан - Вы в суде можете заключить мировое соглашение с условиями, выгодными для Вас, Суд утвердит мировое соглашение, и если Вы его нарушите, будет выдан исполнительный лист для принудительного исполнения.

30.03.2017, 18:20