Что делать, если банк продал долговые обязательства третьим лицам после смерти отца - стоит ли соглашаться на выплаты, которые невозможно осуществить?

Мой отец взял потребительский кредит у Сбербанка, он платил но потом умер, я вступил в наследство, получил недвижимость, через 2,6 года банк продал долговые обязательства третьим лицам (коллекторское агентство), на сегодняшний день коллектора требуют выплаты полной суммы оставшегося долга, я выплачивать не могу, они хотят решить дело до суда и пойти на мировую и зафиксировать сумму долга без процентов с выплатой 20000 р в месяц которых у меня нет, стоит ли соглашаться на эту сделку?
Лучший ответ

Нет, конечно. Вы ничего никому не должны. Но надо сейчас юридически верно письменно изложить свою позицию и кредитору (Сбербанку) и правопреемникам - коллекторам. Поможет в этом кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Если прошло три года с момента последней выплаты, то срок исковой давности истёк и вы ничего им не должны, статья 196 ГК России. Удачи вам.

Хочу дать вам совет. Ваше дело На данный момент это тянуть резину. Когда пройдет 3 года с момента последнего платежа по кредиту срок исковой давности выйдетУдачи вам и всего хорошего.

Вам не нужно ничего платить коллекторам нужно дождаться обращение коллекторов в суд в суде заявлять об уменьшении размера процентов по долгу.

Ответ некорректен, такого способа защиты Гражданского права нет. О чем будет исковое заявление, и что приостановить? Исковую давность? Это невозможно. По иску коллекторов её можно применить своим заявлением в суде, но полагаю она не истекла, так как в любом случае была прервана фактом вступления в наследство.

Добрый день! Необходимо уточнить, когда был совершен последний платеж по кредиту. Потому что по истечение трех лет пройдет срок исковой давности, и они даже в суде ничего взыскать не смогут. Всего доброго!