Работодатель снизил оклад без доп. соглашения к договору и выплатил зарплату. Можно ли это квалифицировать по ст. 159 УК РФ?
Нет, действия Работодателя подпадают под Статью 5.27 КоАП РФ "Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет. Нельзя. Это не мошенничество. Но можно написать обращение обращение в трудовую инспекцию. Они могут оштрафовать за нарушение действующего законодательства.
--- Здравствуйте, нет конечно, у вас труддовые отношения и квалифицируются они по трудовому кодексу. Удачи Вам и всего хорошего.
Нет. Это нарушение трудового законодательства. Подавайте иск в суд о взыскании зарплаты. Об изменении условий труда Вас обязаны письменно уведомить за 2 месяца.