LSN Messenger
Благовещенск, 31.03.2017, 17:35

Купили землю, через 4 года решили строить дом, обнаружили что у земли другой собственник, как быть?

Вопрос №12362771 из г. Благовещенск
опубликован 31.03.2017, 17:35
Купили землю, через 4 года решили строить дом, обнаружили что у земли другой собственник, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд о признании сделки недействительной.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

31.03.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как вы сделку зарегистрировали в Росреестре? Тут надо разбираться подробно, вариантов развития дальнейших событий может быть несколько. Советую обратиться к юристу на личную консультацию.

31.03.2017, 17:38

Договор купли продажи, всё делалось через юстицию.

31.03.2017, 17:46

Надо разбираться в вашей ситуации более подробно. Если договор зарегистрирован, то по сути появиться другому собственнику неоткуда, хотя всякое бывает, удивляться нечему. Распишите кто он вообще такой, откуда он появился и т.п.

31.03.2017, 17:50

Если у предшественников право собственности зарегистрировано ранее вашей регистрации, они имеют приоритетное право. Тут и вправду разбираться необходимо очно с юристом вам. Скорее всего у противной стороны старые документы на землю и они не позаботились внести по ним сведения о праве в ЕГРП.

31.03.2017, 17:57

Межевание делал собственник до нас в 2012 г, данный якобы собственник сделал межевание в 2016 г.

31.03.2017, 18:15

Сам факт межевания еще не подтверждает право собственности на участок. У вас какая-то белиберда, честное слово. Идите на личную консультацию.

31.03.2017, 18:21