Москва, 01.04.2017, 07:16

Нарушение трудового договора - смена графика работы и вопрос оплаты

Вопрос №12364208 из г. Москва
опубликован 01.04.2017, 07:16
У нас в трудовом договоре указано, что у нас Суммарный учет рабочего времени с 30 часовой рабочей неделей и учетным периодом квартал. Начало и окончание смен согласно утвержденному графику. То есть это 5/2. Начали ставить 6/1, то есть 36 часов. Законно ли это? И как в этом случае должна производится оплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в государственную трудовую инспекцию, они проведут проверку правильности учета рабочего времени и начисления зарплаты.

01.04.2017, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все законно. По общему правилу - Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

01.04.2017, 07:44

Нет ну зачем сразу так. Просто хочу узнать какая статья нарушается ТК РФ. В какой статье указано как должно это происходить.

01.04.2017, 07:25

Доброго времени суток!

Поскольку у Вас суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 3 месяца, значит внутри периода допускается переработка, например, в одну неделю, и недоработка в другую. Но в целом продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, которое рассчитывается исходя из 40-часовой рабочей недели.

Статья 104 Трудового кодекса РФ.

Если у Вас будет переработка выше нормы за учетный период - сверхурочные часы должны оплачиваться в повышенном размере (два часа в полуторном размере, остальные в двойном).

Удачи и всех благ!

01.04.2017, 07:37

Хорошо допустим 36 часов можно работать. А если ставят 42 часа при 30 часовой неделе.

01.04.2017, 07:49

У Вас установлен суммированный учет рабочего времени, Вам считают рабочие часы не по неделям, а по учетным периодам!

Статья 104 ТК РФ.

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

01.04.2017, 07:53

Доброго времени суток! При суммированном учете рабочего времени учет производится не за неделю или месяц, а за учетный период. Поэтому в одну неделю часов может быть больше, в другой меньше.

01.04.2017, 07:55