Нарушение трудового договора - смена графика работы и вопрос оплаты

У нас в трудовом договоре указано, что у нас Суммарный учет рабочего времени с 30 часовой рабочей неделей и учетным периодом квартал. Начало и окончание смен согласно утвержденному графику. То есть это 5/2. Начали ставить 6/1, то есть 36 часов. Законно ли это? И как в этом случае должна производится оплата?
Лучший ответ

Обратитесь в государственную трудовую инспекцию, они проведут проверку правильности учета рабочего времени и начисления зарплаты.

Все законно. По общему правилу - Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.